В понедельник вечером было совершено нападение на лидера петербургского отделения движения "Авангард красной молодежи" Максима Малышева, передает "Фонтанка"
НТВ

В понедельник вечером было совершено нападение на лидера петербургского отделения движения "Авангард красной молодежи" Максима Малышева, передает "Фонтанка".

По словам Малышева, он и его мать направлялись в гости к знакомой. Когда они подходили к подъезду, к ним на большой скорости подъехал автомобиль, из него выскочил молодой человек спортивного телосложения, нанес несколько ударов Малышеву и его матери и уехал на том же автомобиле.

До этого Малышеву позвонила девушка, представившаяся корреспондентом немецкого телевидения, и договорилась с ним о встрече в районе Финляндского вокзала. На саму встречу журналистка не пришла. Как предполагает Малышев, эту встречу организовали, чтобы отследить его передвижения.

Данное нападение Малышев связывает исключительно с подготовкой форума антиглобалистов, который пройдет на стадионе имени Кирова с 12 по 16 июля.

Между тем, представители других оппозиционных движений тоже заявляют, что в преддверии саммита на них оказывается давление.

Так, в конце июня лидер петербургского отделения НБП Андрей Дмитриев написал заявление на имя прокурора города в связи с тем, что сотрудники УБОП угрожали ему убийством. В своем заявлении Дмитриев просит возбудить уголовное дело против сотрудников милиции, которые якобы угрожали ему расправой, требуя от него уехать из города на время проведения саммита G8. Кроме того, "оперативники из Москвы" рекомендовали Дмитриеву написать "обращение к членам НБП с предложением не устраивать и не участвовать ни в каких массовых мероприятиях во время саммита.

В свою очередь, представители Всероссийского гражданского конгресса, заявили, что в последние дни по всей России от Находки до Калининграда прошла серия задержаний, арестов и избиений представителей оппозиционных организаций. "Всех их объединяет одно: эти люди собираются приехать на конференцию "Другая Россия" в Москву (11-12 июля) и на Российский Социальный форум в Петербург (14-16 июля)", - говорится в заявлении, подписанном, в частности Гарри Каспаровым, Еленой Панфиловой, Георгием Сатаровым, Михаилом Касьяновым и Владимиром Рыжковым.