Уголовное дело по статье "покушение на мошенничество" возбуждено в Москве в отношении двух помощников депутатов Госдумы от партии "Справедливая Россия", работавших на общественных началах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальный представитель СКР Владимир Маркин
Russia Today
 
 
 
По данным следствия, подозреваемые требовали от гражданина 7,5 млн евро в обмен на включение его в списки кандидатов в депутаты Госдумы 6-го созыва, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин в понедельник
Фото NEWSru.com

Уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество" возбуждено в Москве в отношении двух помощников депутатов Госдумы от партии "Справедливая Россия", работавших на общественных началах. По данным следствия, подозреваемые Владимир Мясин и Леонид Карагода требовали от гражданина 7,5 млн евро в обмен на включение его в списки кандидатов в депутаты Госдумы 6-го созыва, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин в понедельник.

Маркин уточнил, что сперва помощники депутатов требовали 6,5 млн евро, а затем увеличили требуемую сумму до 7,5 млн евро. Вечером 7 июля потерпевший передал Мясину в здании гостиницы "Националь" в Москве 66 млн рублей, после чего тот был задержан. По ходатайству следствия Пресненский суд Москвы заключил его под стражу, передает ИТАР-ТАСС. СК сообщил, что проводит мероприятия, "направленные на установление местонахождение Карагода и других лиц, причастных к совершению преступления", расследование уголовного дела продолжается.

Между тем в приемной депутата Константина Бесчетнова, чьим помощником, по данным следствия, был Мясин, эту информацию опровергают. "Таких сотрудников, которые работают в качестве помощников на общественных началах, у депутата нет, таких сотрудников не зарегистрировано и не зафиксировано", - заявили ИТАР-ТАСС в приемной. Выборы в нижнюю палату парламента пройдут в декабре 2011 года.

Сам депутат думской фракции партии "Справедливая Россия" сообщил "Газете.ru", что не знаком с Владимиром Мясиным, который, представляясь его помощником, предлагал гражданам за деньги включить их в проходной список кандидатов на выборах: "Я не могу прокомментировать данный инцидент, так как Владимир Мясин не является моим помощником даже на общественных началах. Имя и фамилию этого человека я слышу в первый раз".

Эсеры подозревают предвыборную провокацию

Во фракции "Справедливая Россия" в Госдуме с недоверием восприняли информацию о том, что помощники двух депутатов-справедливороссов вымогали у гражданина взятку за обещание включить его в партийный предвыборный список. "Это довольно странное сообщение, и во всем надо детально разобраться, но это весьма похоже на предвыборную провокацию", - сказал первый заместитель руководителя фракции справороссов в Госдуме Михаил Емельянов "Интерфаксу" в понедельник.

Он также выказал сомнения в том, что помощники на общественных началах действительно могли провести эту незаконную операцию. "Прежде всего, обращает на себя внимание, что люди, которые ничего не определяют в партии, вымогают абсолютно безумную сумму у гражданина под какое-то гипотетическое обещание включить его в списки кандидатов", - сказал глава фракции.

Между тем неназванный источник агентства в правоохранительных органах сообщил: "Не исключено, что в этом деле появится фамилия депутата Госдумы от КПРФ. Фамилию пока называть рано, но она уже известна правоохранительным органам".

Эти события разворачиваются на фоне обсуждаемой в СМИ возможной занятной рокировки на политической арене страны: член "Единой России" и пока еще губернатор Петербурга Валентина Матвиенко метит в кресло спикера Совета Федерации, лишь недавно освобожденное неформальным лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым, который теперь желает стать главой Северной столицы.