Президент России Владимир Путин сегодня принял отставку губернатора Рязанской области Олега Ковалева. Об этом в среду утром сообщила пресс-служба Кремля
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
Отметим, что кандидатом на "выбывание" Ковалева впервые назвали в конце прошлого года, перед думскими выборами
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
Когда "Единая Россия" набрала в области 39,8%, а по Рязани - 28,7 %, проиграв коммунистам, позиция Ковалева, судя по всему, не слишком пошатнулась
er.ru

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Рязанской области Олега Ковалева, сообщила в среду утром пресс-служба Кремля. Особенность ситуации заключается в том, что губернатора никто не сменил: он лишь получил приставку "и.о.". По данным СМИ, Ковалев выторговал себе отставку на особых условиях.

Кандидатом на выбывание губернатора Ковалева впервые назвали в конце прошлого года, перед думскими выборами. Впрочем, эксперты полагали, что шансы Ковалева потерять губернаторское кресло не так уж велики. Когда "Единая Россия" набрала в области 39,8%, а по Рязани - 28,7 %, проиграв коммунистам, позиция Ковалева, судя по всему, не слишком пошатнулась. Сегодня исполняющим обязанности главы региона назначен он же.

"Назначить Ковалева Олега Ивановича временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Рязанской области", - говорится в тексте указа президента, опубликованного на сайте его администрации.

Сегодня Ковалев лично пояснил причины своего формального ухода. "Решение, безусловно, принималось не спонтанно, оно продумано и согласовано лично с президентом РФ В.В. Путиным, – цитирует губернатора пресс-служба рязанского правительства. - Понимаю, что мне с его стороны оказано огромное доверие, и, безусловно, сделаю все, чтобы это доверие оправдать. Если жители области меня поддержат, буду работать еще интенсивнее и эффективность этой работы будет гораздо выше".

В России с 1 июня вступил в силу новый закон о губернаторских выборах, который с согласия президента допускает участие в выборах губернаторов, досрочно прекративших свои полномочия. Первые выборы на новой основе состоятся во второе воскресенье октября 2012 года, напоминает РИА "Новости".

По словам Ковалева, чтобы максимально реагировать на запросы людей, необходимы более радикальные управленческие решения, нужно обновление, в том числе кадровое. Но, по его мнению, заниматься этим за полгода до окончания срока полномочий было бы неправильно. "В связи с новым федеральным законодательством я мог бы исполнять обязанности до сентября следующего года, – отметил Олег Ковалев. – Но для любого региона такое "подвешенное состояние", когда губернатор полгода "и.о." – плохо не только с политической, но и с экономической точки зрения. Инвесторы, как правило, затихают, да и федеральный центр предпочитает в этот период времени в регион не вкладываться. Этого допустить я ни в коем случае не хочу. Рязанской области нужно развитие, а для этого – сильная власть, а она может быть таковой при наличии двух условий: поддержки федерального центра и жителей области", - заявил теперь уже и.о. губернатора.

Особые условия губернатора Ковалева: не захотел быть "хромой уткой"

Слухи о том, что Ковалев намерен уйти в отставку, появились еще в начале месяца. Газета "Коммерсант" сообщала, что губернатор написал заявление о досрочном сложении полномочий, чтобы принять участие в выборах главы региона в октябре - 14 числа выборы также состоятся в Амурской, Белгородской, Брянской и Новгородской областях.

Источники в руководстве "Единой России" поясняли, что последний срок, когда рязанский губернатор может уйти в отставку, чтобы досрочные выборы прошли в единый день голосования в октябре - 15 июля. "Сейчас серьезных конкурентов у него в регионе нет, 7% подписей муниципалов для выдвижения своего кандидата оппозиция не соберет, с партией у него конструктивные отношения, если он пойдет на праймериз по выдвижению кандидата, то выиграет их", - пояснял источник издания.

Источники "Известий", близкие к администрации президента, сообщили, что Ковалев согласовал с руководством страны свой уход на особых условиях. Логика, по их словам, здесь проста. Полномочия губернатора истекали в апреле 2013 года. Кампания по выборам главы региона, соответственно, должна была бы пройти через несколько месяцев - в единый день голосования, который со следующего года будет в сентябре. По закону, губернатор, чьи полномочия истекают до старта кампании, должен работать в статусе и.о. А потом либо участвовать в выборах, либо, если нет желания или политической воли, отказываться от битвы за губернаторский пост.

"Зачем ему дожидаться окончания своих полномочий и потом несколько месяцев до выборов находиться в подвешенном состоянии, быть "хромой уткой"? У Ковалева неплохие шансы избраться уже сейчас. С его стороны это политтехнологический прием, и он достаточно эффективен", - заявил "Известиям" источник.

По словам собеседников издания в руководстве Рязанской области, у экс-губернатора нет серьезных конкурентов. Оппозиционные политики, которые "были бы признаны местными элитами", в регионе также отсутствуют.