В апреле 2011 года в курортном городе Марракеш был совершен теракт. Его жертвами стали 16 человек, среди которых были трое марокканцев и 13 иностранцев
Reuters
 
 
 
Еще 21 человек, включая двоих россиян, получили ранения. Одним из пострадавших стал Роман Селезнев, за жизнь которого боролись врачи
Reuters

Пока российские дипломаты отыскивают возможности для помощи россиянину Роману Селезневу, который был арестован властями США как опаснейший хакер, самому сыну депутата Госдумы Валерия Селезнева приходится туго. Отец Романа, заявил, что его сын находится в ужасном положении и может не пережить заключения.

"Не секрет, что эта тюрьма, которая находится на острове Гуам, попадала неоднократно в списки тюрем, которые осуждались Советом Европы", - сказал депутат, которого цитирует "Интерфакс".

Как сообщил Селезнев-старший, в тюрьме его сыну не предоставляют медицинских препаратов, без которых ему грозит смерть, а медицинского обслуживания в данном учреждении нет вообще (ранее депутат от ЛДПР сообщал, что после взрыва в марокканском кафе в 2011 году его сыну требуются жизненно важные лекарства: у него "стоит на полголовы пластина титановая, он страдает приступами эпилепсии"). По его словам, даже адвокатам не предоставлена возможность передать Роману Селезневу лекарства.

В апреле 2011 года в курортном городе Марракеш был совершен теракт. Его жертвами стали 16 человек, среди которых были трое марокканцев и 13 иностранцев. Еще 21 человек, включая двоих россиян, получили ранения. Одним из пострадавших стал Роман Селезнев, за жизнь которого боролись врачи.

По словам Селезнева-старшего, который уже связался с адвокатами Романа, теперь самочувствие его сына стало предметом для торга. "Ему предлагают в этих условиях задержания сделать следующее: сказать, что он тот Роман Селезнев, которому инкриминируется американским правосудием преступление, и тогда его быстренько переведут в штат Сиэтл, где ему окажут необходимую медицинскую помощь", - рассказал отец задержанного.

Кстати, после пресс-конференции депутат пообщался с журналистами RT, сообщив то, "что ему пришло в голову сейчас": Селезнев готов выплатить 50 тысяч долларов за видеозапись задержания сына на Мальдивах.

Между тем в семье Романа утверждают, что он не мог совершать преступления, поскольку владел компьютером "на уровне обычного пользователя". Такое заявление сделала супруга Романа Анна Отиско. Валерий Селезнев уточнил, что его сын - "гуманитарий", да и после теракта в Марокко, в котором чудом выжил, "он находится в таком состоянии, в котором необходимо постоянная реабилитация, у него нарушена моторика речи и моторика пальцев руки" (отметим, что преступления, инкриминируемые Роману, были совершены до 2011 года).

Валерий Селезнев заявил, что даже сам готов вылететь на Гуам, но считает, что его пребывание в Москве принесет больше пользы. "То, что я буду сидеть там под стенами тюрьмы, не приведет улучшению ситуации с моим сыном", - добавил парламентарий. Он отметил, что Генконсул РФ в Сан-Франциско посетит Романа Селезнева, скорее всего, 13 июля. При этом, по его мнению, инструментов защиты россиян за рубежом на сегодняшний день недостаточно.

Между тем в российском МИДе рассчитывает, что в ближайшие дни дипломатические представители России в США смогут посетить остров Гуам, где содержится Роман Селезнев. "Российское внешнеполитическое ведомство продолжает активно заниматься делом российского гражданина... МИД РФ и его загранучреждения не ограничиваются заявлениями, а добиваются консульского доступа к российскому гражданину", - сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте информации и печати ведомства.

Обстоятельства задержания: знали, что преступник, но дали отдохнуть

Роман Селезнев был задержан в минувшую субботу, 5 июля, в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики, города Мале. В тот же день мужчина был, по данным российского МИДа, "принудительно посажен агентами американской секретной службы в самолет частной авиакомпании" и доставлен на остров Гуам (архипелаге Марианские острова).

О прибытии Селезнева в Мале американским спецслужбам стало об этом известно благодаря установленной в аэропорту имени Ибрагима Насира системе персональной идентификации пассажиров. На Мальдивы был отправлен официальный запрос, и предполагаемого хакера - уже на вылете из страны - задержали местные власти.

"Они сняли с рейса. Жену с ребенком отправили домой, а его задержали. При этом когда жена пыталась остаться, они ее впихнули в самолет", - рассказал о задержании сына депутат.

Американские следователи подозревают Романа Селезнева в том, что в период с октября 2009 года по февраль 2011 года он сумел похитить, а затем продать сведения о кредитных картах потребителей из США. С этой целью россиянин проникал в платежные системы предприятий розничной торговли в США, внедряя в их компьютеры вредоносные программы. СМИ выяснили, что его обвиняют во взломе сайтов кафе. В вашингтонском обвинительном заключении говорится о данных у сети ресторанов Broadway Grill, кафе Schlotzsky's Deli в штате Айдахо, сети пиццерий Mary's Pizza в Калифорнии и даже зоопарка в Финиксе.

По мнению следователей, мужчина, зарегистрированный по месту жительства в Москве и известный среди хакеров под кличкой Track2, контролировал работу нескольких серверов по всему миру. Также предполагается, что он создал и поддерживал в интернете ряд специальных форумов, где шла торговля "украденной информацией о кредитных картах".

Обмен Селезнева на Сноудена западная пресса считает невозможным

Американские издания со ссылкой на слова отца задержанного молодого человека Валерия Селезнева отмечают, что арест возможного хакера могли произвести для того, чтобы впоследствии обменять его на бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который в настоящее время находится в России, поскольку в США против него расследуется дело о разглашении государственной тайны. Однако у этой версии, как пишут американские СМИ, имеются слабые места. Например, суд США предъявил Селезневу обвинения в марте 2011 года, за целых два года до того, как о Сноудене стало известно. Да и в целом русские хакеры, по свидетельству американской прессы, считаются серьезными игроками в мире интернет-мошенничества.

Отметим, в МИДе России ранее расценили случившееся как "очередной недружественный шаг Вашингтона" и "похищение", сравнив задержание Селезнева с делами россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко. В ведомстве подчеркнули, что ждут объяснений от США.

Как пояснил юрист Михаил Барщевский, если Селезнев действительно занимался киберперступностью, что, по словам юриста, легко проверить, то ни о каком похищении речи не идет. Если это выдумка, добавил Барщевский, и это очередной способ давления на российский истеблишмент, тогда действия американских властей необходимо расценивать как похищение человека.

Депутат Селезнев назвал несогласного с версией о похищении президента Мальдив "чудаком"

У российского МИДа есть претензии и к мальдивским властям, которые "вопреки существующим международно-правовым нормам позволили спецслужбе другого государства похитить российского гражданина и вывезти за пределы страны". Депутат Селезнев даже высказал мнение, что необходимо ввести экономические санкции против Мальдивских островов во избежание "дальнейших похищений людей".

Между тем президент Мальдивской Республики Абдула Ямин Абдул Гаюм заявил, что Селезнев был задержан на Мальдивах в соответствии с законными процедурами без давления со стороны США. "Иностранные правоохранители не могут арестовывать и увозить людей с Мальдив, - привели его слова местные СМИ. - Задержание было произведено согласно законным процедурам по запросу со стороны Интерпола и при его содействии".

"Интересен этот чудак, президент Мальдив. Он говорит, "мы с первого дня знали, что на нашей территории есть некий преступник, разыскиваемый Интерполом". Селезнев с семьей недели отдыхал. Если это преступник, забирайте его! Но нет, Мальдивы дали отдохнуть, потратить деньги, и в конце - спецоперация. Это о многом говорит", - заявил отец задержанного.

"Очевидно, что Америка должна дать разъяснения, каким образом буквально в течение нескольких часов там оказался, как говорят, арестованный спецслужбами гражданин. Если вы его задержали по представлению Интерпола, понятно абсолютно всем, что должна быть процедура экстрадиции", - подчеркнул Селезнев.

Ранее в МИДе предупреждали российских граждан о небезопасности поездок за границу, поскольку в третьих странах их могут выдать американским правоохранительным органам. Поездки в некоторые зарубежные страны запретили целому ряду госслужащих - сотрудникам Федеральной миграционной службы (ФМС), Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), МВД и Минобороны, а также полиции. На минувшей неделе ряд членов правительства РФ заявили, что их планы на отдых текущим летом связаны с Россией. После скандала с Селезневым о рекомендации ограничить свои выезды за рубеж напомнили и членам Совета Федерации, объяснив это возможностью "провокаций".