В Калининграде из Балтийского федерального университета имени Канта отчислили студента юридического факультета Олега Алексеева, который был заявителем антикоррупционного митинга 12 июня
Global Look Press
 
 
 
Акции против коррупции были заявлены в 169 городах России. В 16 из них учащимся вузов и школ пригрозили санкциями за участие в митингах
Global Look Press

В Калининграде из Балтийского федерального университета имени Канта отчислили студента юридического института Олега Алексеева, который был заявителем антикоррупционного митинга 12 июня.

Студента отчислили 10 июля "в связи с противоправным поведением", говорится в выписке из приказа за подписью директора департамента правовой и кадровой работы БФУ имени Канта и замректора по безопасности Анатолия Цыганкова.

"Решение считаю незаконным. Сама формулировка - "неуважение к закону и суду" - просто абсурдная, - заявил РБК студент. - В приказе не написано, в чем именно это неуважение выразилось. Обязательно буду обжаловать".

В личной беседе ректор департамента правовой и кадровой работы вуза Галина Казакова сказала студенту, что недовольство вызвало его публикация "ВКонтакте", где он рассказывает, как власти не согласовали акцию в центре города.

Студент писал, что после отказа администрации он направился в суд, но его жалобу там проигнорировали. "Ничего, полный и наглый игнор", - писал студент. Именно эта фраза, как пояснил Алексеев, и не понравилась руководству вуза.

Перед самой акцией, 10 июня, с Алексеевым проводил беседу директор Юридического института БФУ имени Канта Олег Заячковский. На встрече также были несколько силовиков и сотрудник вуза из департамента безопасности. Заячковский призывал Алексеева провести акцию на окраине города.

Как писал "Новый Калининград", акция против коррупции прошла на Ленинском проспекте - это центр города. На нее вышли примерно 300 сторонников основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Восемь из них были задержаны.

Как пишет РБК, акции против коррупции были заявлены в 169 городах России. В 16 из них учащимся вузов и школ пригрозили санкциями за участие в митингах. Им рассказывали о проблемах с карьерой в будущем и грозили отчислением из учебных заведений.