Госсовет Татарстана принял обращение к президенту Владимиру Путину, в котором есть призыв к сохранению "сильной региональной политики"
©РИА Новости /Сергей Гунеев
 
 
 
"Сильная региональная политика стала важным фактором укрепления российской государственности", говорится в обращении депутатов Татарстана к Путину
Global Look Press
 
 
 
Просим вас поддержать сохранение существующего наименования высшего должностного лица Республики Татарстан и образовать специальную комиссию для выработки предложений по правовым вопросам
Global Look Press

Заместитель председателя комитета Госсовета Татарстана по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев напомнил президенту РФ Владимиру Путину о его первом согласии продлить уникальный договор между республикой и федеральным центром.

Это напоминание было сделано после того, как РБК сообщило, что Кремль не хочет продлевать договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном, поскольку - одна из причин - это может спровоцировать другие регионы добиваться такого же договора.

"Когда он баллотировался в первый раз в 1999 году, один гражданин Республики Татарстан, фамилию, к сожалению, не помню, задал прямой вопрос: а как вы относитесь к договору, будет ли он снова? Это в 1999 году. Ответ был очень короткий: а почему бы и нет? И родилось позитивное решение в 2007 году в статусе федерального закона", - цитирует Галеева "Бизнес Online".

Свое заявление Галеев сделал на заседании Госсовета, на котором было принято обращение к Путину после известий о нежелании Кремля продлевать договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном.

"Сильная региональная политика стала важным фактором укрепления российской государственности", "договор стал важным фактором сохранения политической, межнациональной и межконфессиональной стабильности", "практика реализации договора убедительно доказала жизненность российского федерализма", говорится в обращении депутатов Татарстана к Путину.

"Просим вас поддержать сохранение существующего наименования высшего должностного лица Республики Татарстан и образовать специальную комиссию для выработки предложений по правовым вопросам", - продолжают депутаты в обращении к президенту.

Что касается просьбы о сохранении наименования высшего должностного лица, то в материале РБК со ссылкой на источник говорится, что, скорее всего, местные власти, понимая, что добиться продления договора не удастся, попробуют выторговать для себя преференции, в том числе в виде сохранения поста "президента республики", в то время как во всех остальных регионах используется наименование "глава".

Комиссию по правовым вопросам депутаты Татарстана попросили создать, чтобы внести изменения в конституцию республики, поскольку в ней есть многочисленные упоминания о договоре, который не хочет продлевать Кремль. Более того, сами конституционные изменения потребуют референдума, для проведения которого также нужно решить некоторые правовые вопросы.