Россия официально предложила Черногории установить дипотношения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Белград "в полном объеме выполняет права и обязательства государственного сообщества Сербии и Черногории по международному праву
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этой связи Россия подтверждает преемственность курса на последовательное развитие дружественных межгосударственных отношений с Республикой Сербией
Архив NEWSru.com

Москва предложила Подгорице провести переговоры об установлении дипломатических отношений и открытии посольств. Об этом сообщили сегодня в МИД России.

"Черногорской стороне, - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, - предложено провести переговоры об установлении дипломатических отношений между двумя странами на уровне послов и открытии посольств в Москве и Подгорице".

"Россия в соответствии с Указом президента РФ признала Республику Черногорию в качестве самостоятельного независимого и суверенного государства", - говорится в заявлении МИД РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Москве принимают к сведению, добавили в МИД, что "после провозглашения независимости Республики Черногории Республика Сербия на основании статьи 60 Конституционной Хартии Сербии и Черногории и решения сербского парламента продолжает международную правосубъектность государственного сообщества Сербии и Черногории".

Белград "в полном объеме выполняет права и обязательства государственного сообщества Сербии и Черногории по международному праву, а также продолжает его членство в международных организациях", - добавили в министерстве иностранных дел.

"В этой связи Россия подтверждает преемственность курса на последовательное развитие дружественных межгосударственных отношений с Республикой Сербией", - подчеркнули в МИД РФ.