Президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил Виктора Черномырдина от должности чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине
Вести
 
 
 
Об этом сообщает пресс-служба Кремля. При этом сразу подписан другой указ: на Черномырдина возложены обязанности специального представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ
RTV International
 
 
 
В декабре же прошлого года газеты писали, что работать послом Черномырдину уже не позволяет здоровье. Предполагалось, что его заменит губернатор Московской области Борис Громов
mosreg.ru

Президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил Виктора Черномырдина от должности чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля. При этом сразу подписан другой указ: на Черномырдина возложены обязанности специального представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ, сообщила в четверг пресс-служба главы государства.

Согласно указу, признается утратившим силу распоряжение президента РФ от 21 мая 2001 года "О специальном представителе президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной".

- Комментарии: "он явно пересидел", а теперь "на почетной пенсии"
- Черномырдин как мастер афоризма

Выступая на приеме, устроенном в четверг посольством РФ в честь Дня России, Черномырдин сообщил, что он заканчивает свое пребывание на Украине, передает "Интерфакс". На просторах СНГ этот политик давно известен как мастер тонкой формулировки. В этот раз также не обошлось без афоризма. "Я заканчиваю свое пребывание в Украине... Спасибо вам за все", - сказал экс-посол. Он выразил надежду, что и Россия, и Украина найдут свой путь выхода из финансово-экономического кризиса. "Русские быстро запрягают и быстро едут... Но украинцы что-то долго едут".

Черномырдин отметил, что исполнилось 8 лет с момента его прибытия на Украину в ранге посла России. "Я благодарен судьбе и руководству за то, что так случилось в моей жизни. Поэтому, заканчивая свое служение в Украине, я увожу с собой великое наследие: любовь и дружбу".

Отметим, что слухи об отставке Черномырдина циркулировали в прессе довольно давно: впервые они появились год назад. Однако в марте этого года слухи стали ходить с новой силой: Медведев наградил посла орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Наблюдатели в этом увидели "черную метку": в современной России начальники часто лишались своих мест, предварительно получив от государства награду.

В декабре же прошлого года газеты писали, что работать послом Черномырдину уже не позволяет здоровье. Предполагалось, что его заменит губернатор Московской области Борис Громов. Но тогда эти сообщения категорически опроверг МИД РФ. "Эти слухи абсолютно не соответствуют действительности, и вся поднятая в СМИ шумиха носит характер неприкрытого хамства", - заявил замглавы министерства Григорий Карасин.

А в феврале 2009 года министр иностранных дел Владимир Огрызко выразил протест относительно недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний российского посла в адрес Украины и ее руководства. Посла чуть было не объявили персоной нон грата. После этого наблюдатели говорили, что эти недипломатичные высказывания пришлись весьма кстати: после демарша Киева Кремль вряд ли осмелится сразу сменить посла, даже если собирался: это будет выглядеть как уступка.

Виктор Черномырдин

Виктор Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в селе Черный Острог Оренбургской области. С 1985 г. - министр газовой промышленности СССР. В 1989 - 1992 гг. - председатель правления государственного газового концерна "Газпром".

14 декабря 1992 года назначен председателем Совета Министров РФ (в 1993 г. - председатель правительства РФ). В августе 1996 г. после президентских выборов был вновь назначен председателем правительства РФ. 26 марта 1998 г. освобожден от должности председателя правительства РФ. В августе-сентябре 1998 г. во время правительственного кризиса временно исполнял обязанности председателя правительства РФ.

В августе 1999 г. избран председателем совета директоров ОАО "Газпром".

21 мая 2001 года Черномырдин был назначен послом РФ на Украине, одновременно являлся специальным представителем президента РФ по торгово-экономическим связям между двумя странами.

Комментарии: "он явно пересидел"

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор института стран СНГ Константин Затулин не ожидает каких-либо успехов Виктора Черномырдина на новом посту.

"Считаю, что в значительной степени новое назначение - это синекура для Черномырдина, так как придуманный специально для него пост не предусматривает каких-либо четких, конкретных обязательств", - сказал Затулин, слова которого приводит "Интерфакс".

В то же время, по мнению собеседника агентства, Черномырдин "в качестве российского посла на Украине работал явно не в полную нагрузку, пользуясь особыми привилегиями, и фактически не подчиняясь МИДу, а выходя непосредственно на первых лиц государства".

Затулин считает, что в должности российского посла В.Черномырдин "давно уже явно пересидел". "Я считаю, что его назначение - это не более лишь как почетный титул для уже далеко не молодого человека, и вряд ли следует ожидать каких-то реальных результатов его деятельности, но не исключено, что он будет лоббировать какие-то вопросы, поскольку именно этим он занимался все последние годы в качестве российского посла на Украине", - подчеркнул парламентарий, отметив, что за вопросы реального экономического сотрудничества на пространстве СНГ по-прежнему будет отвечать Минэкономразвития, а не новый спецпредставитель.

В свою очередь вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников считает уход Виктора Черномырдина с должности посла на Украине и его новое назначение "неким вариантом почетной пенсии" и предполагает, что Россия решила изменить дипломатический подход к Украине.

"Сейчас ясно одно: Кремлем выбрана линия на изменение дипломатического почерка в отношении украинской власти на фоне газовой проблемы, а главное - приближающихся выборов президента этой соседней страны", - сказал Мельников.

Что же именно стоит за этим решением, по его словам, можно будет понять только тогда, когда станет известно, кто займет место посла России на Украине.