Перестрелка у магазина в Дагестане: трое полицейских убиты, четверо раненых
Russia Today

Трое полицейских погибли, еще двое получили ранения в результате боестолкновения в Новолакском районе Дагестана, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД по республике. Двое нападавших нейтрализованы.

Вооруженный инцидент произошел недалеко от селения Новочуртах Новолакского района. По словам представителя пресс-службы, нападению подверглась группа из шести сотрудников полиции. Ответным огнем один из нападавших был убит на месте, второй нейтрализован в ходе преследования.

В Следственном управлении СКР по Дагестану гибель полицейских подтвердили. "Погибли двое полицейских из УВД Кемеровской области, а также боец СОБР ГУ МВД России", - сообщил представитель ведомства. При убитых нападавших обнаружены автомат, пистолет и четыре гранаты. По словам представителя СУ СКР по республике, личности нейтрализованных преступников предварительно установлены, один из них находился в федеральном розыске.

"Около 10:30 по московскому времени возле Новолакского кольца двое боевиков из автоматов обстреляли сотрудников полиции, которые выходили из магазина", цитирует ИТАР-ТАСС представителя Следственного управления СКР по республике. В результате обстрела один полицейский погиб на месте, еще двое умерли по дороге в больницу, уточняет агентство. Во время перестрелки с бандитами также были ранены двое гражданских лиц. Им оказана медицинская помощь.

По факту инцидента будет возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (незаконный оборот оружия) и 208 (участие в НВФ).

Столкновения с полицейскими в Дагестане происходят довольно часто. 30 апреля неизвестные преступники обстреляли полицейскую машину и успели скрыться до приезда подмоги. В результате три человека погибли, а двое полицейских получили ранения. А в начале того же месяца в Хасавюрте неизвестный ранил из огнестрельного оружия капитана полиции. Инспектор ГИБДД был доставлен в больницу с огнестрельным ранением в брюшную полость, врачи оценили его состояние как среднее.