Александр Дзасохов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Северная Осетия готова принять иностранную помощь для поисков в Кармадоне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com

Северная Осетия готова принять иностранную помощь для поисковых работ в Кармадонском тоннеле, где во время схода ледника Колка могли укрыться люди. Об этом заявил президент республики Александр Дзасохов.

"Любое здравое предложение, направленное на повышение эффективности поисковых работ в Кармадонском ущелье, будет не только внимательно рассмотрено, но и с благодарностью принято", - сказал Дзасохов. Таким образом он прокомментировал опубликованное недавно письмо российских деятелей кино, которые указывали на необходимость воспользоваться международным опытом при проведении поисковых работ в Кармадонском ущелье.

Дзасозов сообщил, что необходимость спасательных и природоохранных мероприятий обсуждалась во время его встречи с министром финансов РФ Алексеем Кудриным, передает "Интерфакс".

По его словам, комплексная межведомственная экспедиция в горной части Осетии начнет работать в марте. До этого необходимо предпринять дополнительные усилия по поиску пропавших в Кармадонском ущелье.

Ранее спасатели МЧС Северной Осетии сообщили, что на бурение скважины, которая позволит обследовать Кармадонский тоннель, может потребоваться еще месяц. К настоящему моменту им удалось пройти 26 м, до входа в тоннель осталось еще 40 м.

Сход гигантского ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии произошел 20 сентября 2002 года. В районе трагедии за все время поисковых работ найдены 19 тел погибших, 17 из них опознаны. Судьба 108 человек остается неизвестной. В их числе 26 человек из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, прибывшей в республику для съемок фильма.