Тверской суд Москвы назначил на 1 апреля рассмотрение иска о моральной и материальной компенсации, поданного родителями Натальи Киселевой, погибшей от взрыва в московском метро
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы назначил на 1 апреля рассмотрение иска о моральной и материальной компенсации, поданного родителями Натальи Киселевой, погибшей от взрыва в московском метро.

Как сообщил адвокат родителей погибшей Игорь Трунов, дело будет рассматривать федеральный судья Марина Горбачева, которая ранее рассматривала иски пострадавших в теракте на Дубровке.

Адвокат напомнил, что у погибшей Киселевой, помимо престарелых родителей, остался несовершеннолетний сын. Истцы просят взыскать с правительства Москвы в качестве компенсации морального вреда 1 млн долларов, а также материальный ущерб в размере 45 тысяч рублей и назначить пенсию по утере кормильца в сумме 7 тысяч 467 рублей, которую родители должны получать пожизненно, а сын погибшей - до совершеннолетия, сообщает "Интерфакс".

Трунов отметил, что, помимо родителей Киселевой, к нему обращались многие пострадавшие от теракта в московском метро, однако, по существующей судебной практике, их иски вряд ли будут удовлетворены судом.

Как отметил адвокат, люди собирались потребовать компенсации морального вреда, однако существующие судебные прецеденты свидетельствуют о том, что подобные иски пока российскими судами не удовлетворяются. Те же, кто мог потребовать компенсации материального ущерба в связи с утерей кормильца, вряд ли будут обращаться в суд, поскольку их погибшие родственники либо были студентами, либо получали слишком маленькую зарплату.

В результате взрыва в московском метро 6 февраля погибли 40 человек.