Скандал в военной части под Свердловском, где на прошлой неделе зенитная установка снесла часть дома, получил новое развитие
Телеканал ОТВ
 
 
 
Есть и снятые мобильным телефоном видеокадры, на которых видно: один из членов экипажа возвращается с покупками
Телеканал ОТВ
 
 
 
Многочисленные свидетели утверждают, что экипаж зенитки перед инцидентом покупал в магазине водку
Телеканал ОТВ
 
 
 
Зенитчики то порушат линии электропередачи, то передавят урожай
Телеканал ОТВ
 
 
 
Жители поселка Октябрьский не согласны с военными, которые видят причину происшествия в неисправности и гололедице
Телеканал ОТВ

Скандал в военной части под Свердловском, где на прошлой неделе зенитная установка снесла часть дома, получил новое развитие. Жители поселка Октябрьский не согласны с военными, которые видят причину происшествия в неисправности и гололедице. Многочисленные свидетели утверждают, что экипаж зенитки перед инцидентом покупал в магазине водку.

Как передает Пятый канал, к подобным действиям военных местные жители привыкли. Зенитчики то порушат линии электропередачи, то передавят урожай. Однако мало кто видел их у себя во дворе.

Как рассказала продавец поселкового магазина, бойцы перед инцидентом приехали в магазин на зенитной установке, попросили там спиртное и купили две бутылки водки. Есть и снятые мобильным телефоном видеокадры, на которых видно: один из членов экипажа возвращается с покупками. К тому времени у танка уже собралась толпа зевак. По словам Елены Прониной, толпа видела, как боец долго залезал с водкой в люк. "Мы испугались, что он в столб врежется, электричества нас лишит, а он начал пятиться, побуксовал, снес забор, часть дома и поехал на магазин", - рассказывает свидетель.

Первоначально в штабе округа сообщили, что согласно предварительным выводам военной автоинспекции, причиной происшествия стала неисправность в системе управления зенитной установки. Теперь появилась новая версия: авария произошла из-за гололедицы. Начальник центра информации и общественных связей Приуральского военного округа описал ситуацию так: при движении на полигон водитель зенитной установки "Тунгуска". не справился с управлением и задел частью машины часть дома.

Военные пообещали силами части восстановить жилище в кратчайшие сроки, однако хозяин до сих пор об этом ничего не знает.