Организатор гей-парада в Москве Николай Алексеев надеется через Европейский суд получить 1,7 млн евро за то, что шествия запрещают
Lesbiru.com

Организаторы московского гей-парада рассчитывают, что Страсбургский суд удовлетворит их жалобу на запрет столичными властями 155 шествий и примет решение о выплате компенсации в размере 1,7 млн евро.

"Интерфакс" цитирует слова организатора московского гей-парада Николая Алексеева: "Дело, направленное в Европейский суд в среду, является во многом уникальным и беспрецедентным. Еще никто в практике этого суда не обжаловал запреты такого большого количества публичных мероприятий. Кроме того, еще ни против одной страны, состоящей в Совете Европы, в Страсбургский суд не подавались жалобы на запреты гей-парадов три года подряд".

Шествия, о которых идет речь в поданной жалобе, планировалось провести в мае прошлого года. На имя мэра Москвы Юрия Лужкова подавались уведомления о проведении пяти шествий в день на протяжении всего месяца, однако заявки были отклонены. Власти Москвы сочли невозможным обеспечить безопасность участников мероприятий и обосновали запрет необходимостью предотвращения беспорядков.

По словам Алексеева, в этом году представители секс-меньшинств "намерены выйти на улицы Москвы 16 мая, в день финала "Евровидения". По его мнению, проведение конкурса "Евровидение" в Москве "предоставляет... уникальную возможность еще громче прокричать на весь мир о нарушении прав секс-меньшинств в России и Белоруссии". Он добавил, что, как и в прошлые годы, секс-меньшинства "не намерены повторяться". "Мы готовим новые сюрпризы", - сообщил организатор шествий.