В среду в Москву с официальным визитом прибыл король Иордании Абдалла II, сопровождаемый главой правительства Хашимитского королевства Самиром ар-Рифаи и министром иностранных дел Насером Джодой
premier.gov.ru
 
 
 
В день прибытия король встретился с премьер-министром России Владимиром Путиным, обсудив с ним вопросы экономического сотрудничества и ситуацию на Ближнем Востоке
premier.gov.ru
 
 
 
Российские и международные СМИ отметили дружеские отношения российского премьера и иорданского монарха, значительная часть карьеры которых прошла в спецслужбах
premier.gov.ru

В среду в Москву с официальным визитом прибыл король Иордании Абдалла II, сопровождаемый главой правительства Хашимитского королевства Самиром ар-Рифаи и министром иностранных дел Насером Джодой. Это уже десятый визит монарха в Россию за 11 лет его правления, отмечает NEWSru Israel.

В день прибытия король встретился с премьер-министром России Владимиром Путиным, обсудив с ним вопросы экономического сотрудничества и ситуацию на Ближнем Востоке. Российские и международные СМИ отметили дружеские отношения российского премьера и иорданского монарха, значительная часть карьеры которых прошла в спецслужбах.

СМИ подробно освещают темы, которые будут подняты в четверг на встрече Абдаллы II с президентом России Дмитрием Медведевым. Как сообщает ИТАР-ТАСС, основной упор в переговорах будет сделан на экономическое сотрудничество, особенно – в военно-технической сфере. Также будет поднята тема строительства в Иордании атомной электростанции.

Еще одной темой станет ситуация на Ближнем Востоке с упором на палестино-израильский конфликт и ситуацию в Ираке.

Как отмечает "Независимая газета", российской стороне придется урегулировать проблему с военно-транспортными самолетами Ил-76МФ, контракт на поставку которых был подписан еще в 2005 году, однако так и не выполнен в связи с неспособностью производителя выполнить свои обязательства. Напомним, посещая авиасалон МАКС-2005, король Иордании выразил также намерение приобрести пять спортивных самолетов Су-31.

Другой актуальной проблемой является технически сложное строительство в Иордании завода по производству разработанных по заказу министерства обороны королевства гранатометов "Хашим". Такую оценку высказал заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Эксперт подтвердил, что Иордания готова и дальше закупать вооружения в России. Причем не только системы ПВО, но и авиатехнику. Но для этого надо сначала решить вопрос с финансированием новых сделок и с Ил-76МФ. Макиенко подчеркнул, что Москва не занимает первое место на иорданском рынке вооружений: "Закупка оружия у России объясняется стремлением диверсифицировать источники его поступления".

По словам Макиенко, главные выгоды от военно-технического сотрудничества с Иорданией – политические. "В коммерческом отношении Иордания – это малоперспективный клиент. Во-первых, это достаточно маленький рынок. Во-вторых, иорданцы будут все покупать либо на кредиты, полученные от России, либо за счет еще каких-то внешних источников финансирования. Однако в политическом отношении это важная страна, которая поддерживает связи и с Израилем, и с Египтом, и с Саудовской Аравией. Король Абдалла очень авторитетен в арабском мире, и хорошие отношения с ним имеют большое значение", – констатировал аналитик.

По сведениям издания, будет поднят и вопрос о закупке российских вооружений, таких как вертолеты Ка-226, Ка-52, системы ПВО, противотанковые ракеты, различные виды бронетехники, стрелковое оружие. На переговорах планируется затронуть тему модернизации находящейся на вооружении иорданской армии техники советского и российского производства.

Сразу после окончания визита Абдалла II вернется в Амман, где проведет переговоры с вице-президентом США Джо Байденом.