Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин больше не будет лично писать в Twitter и Facebok, за него это станут делать его помощники
Russia Today

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин больше не будет лично писать в Twitter и Facebook, за него это станут делать его помощники, об этом он сам написал на своих страницах в социальных сетях.

"Друзья! Я принял решение, что впредь не буду вести эту страницу лично", - написал Рогозин в своем Twitter и Facebook. Он отметил, что страницы останутся, но теперь их будут вести представители Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. "Мои коллеги по ВПК будут знакомить вас на ней с новостями и проектами оборонной отрасли", - добавил Рогозин.

Часть интернет-пользователей ответили в комментариях, что сожалеют о таком решении вице-премьера, которое лишит их формата живого общения с представителем высших эшелонов власти. Однако многие начали язвить и шутить по этому поводу. "Кстати, Владимир Путин тоже не общается в социальных сетях. Это он у вас пример для подражания?!" - написал один из пользователей Facebook.

Другой блоггер соглашается, что ведение записей отнимает много времени "да и неосторожное что-то можно написать", но вносит предложение: "Только надо аватар изменить, на помощника Рогозина по Facebook".

"Неосторожность" интернет-пользователи не преминули проиллюстрировать примером: "Вы не можете так поступить со своими читателями! Мы хотим ваших шуток, иронии, высказываний, ваше личное мнение, о котором потом напишут во всех новостях! Кто же кроме вас еще назовет Мадонну "бывшей Б."? - спрашивает подписчик странички Рогозина в Facebook.

Напомним, речь идет о случае, когда в начале августа после московского концерта Мадонны, которая со сцены поддержала Pussy Riot, он написал в своем Twitter: "Каждая бывшая б. с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей". Хотя в записи явно читался намек на Мадонну и об этом написали СМИ, на следующий же день вице-премьер опроверг эти подозрения. "Связали мое высказывание с т.н. "Мадонной" (черт ее дери), хотя про нее я и словом не обмолвился", - посетовал чиновник.

Отметим, вице-премьер нередко отличался рискованными высказываниями в социальных сетях. Так, в сентябре прошлого года он предложил отлить для осужденных участниц панк-группы Pussy Riot и галериста Марата Гельмана сковороду, видимо, для того, чтобы им было удобнее гореть в аду. "Гельману и его девочкам на том свете может потребоваться большая сковорода. Готовы ее отлить на оборонном предприятии", - пошутил тогда Рогозин в Сети.

Дмитрий Рогозин завел аккаунт в Twitter в октябре 2009 года. Всего на настоящий момент вице-премьер написал 11,646 "твитов", а количество читателей его микроблога составляет 124,665 человек. Отметим, что количество последних снизилось более чем на сотню только за полтора часа после того, как вице-премьер объявил, что будет непричастен к дальнейшим записям.

Кстати, в ноябре прошлого года пресс-секретарь президента Дмитрия Песков предложил регламентировать использование социальных сетей чиновниками в служебных целях, чтобы у блоггеров не было повода их в чем-то упрекнуть. При этом он указывал на "казусы", когда чиновники транслировали информацию с заседаний в микроблоги и делали это "позиционно", то есть, видимо, со своей необъективной точки зрения.

Кто и как пишет в Twitter

Аккаунты в Twitter есть у многих депутатов Госдумы и губернаторов, большая часть из которых постоянно публикует сообщения. Вообще, как известно, моду на Twitter в свое время ввел Медведев, и именно он в 2010 году при помощи своего помощника Аркадия Дворковича поймал губернатора Белых на пользовании микроблогом прямо на заседании Госсовета и публично его отчитал.

Еще более серьезный скандал произошел, когда губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин выложил фотографию тарелки с червяком, которого он обнаружил во время дипломатического приема в Кремле.

"Отличился" и краснодарский губернатор Александр Ткачев: на заданный в Twitter вопрос кубанского инженера медтехники, как ему прожить на 15 тысяч рублей в месяц, губернатор дал неожиданно прямой ответ: "Поменять работу" и не ныть.

Активно пользуется Twitter детский омбудсмен Павел Астахов. Именно с его записи в микроблоге началась скандальная история с гибелью усыновленного американцами российского мальчика Максима Кузьмина. "Срочно! В штате Техас приемной матерью убит трехлетний российский ребенок" - написал он 18 февраля. Впоследствии эта версия была подвергнута сомнению, а недавно подтвердилось, что она расходится с действительностью довольно радикально.