Тверской суд Москвы перенес на 22 марта слушания по делу Сергея Магнитского и Уильяма Браудера из-за проблем с адвокатами
Первый канал
 
 
 
Рассмотрение дела решили отложить из-за ходатайства защитников Магнитского - Николая Герасимова и Кирила Гончарова
НТВ
 
 
 
В понедельник суд должен был приступить к рассмотрению по существу уголовного дела, по которому Сергей Магнитский, умерший в СИЗО в 2009 году, вместе с его шефом и главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером обвиняется в уклонении от уплаты от налог
hermitagefund.com

Тверской суд Москвы перенес на 22 марта слушания по делу Сергея Магнитского и Уильяма Браудера из-за проблем с адвокатами, передает РАПСИ.

В понедельник суд должен был приступить к рассмотрению по существу уголовного дела, по которому Сергей Магнитский, умерший в СИЗО в 2009 году, вместе с его шефом и главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером обвиняется в уклонении от уплаты от налогов.

Рассмотрение дела решили отложить из-за ходатайства защитников Магнитского - Николая Герасимова и Кирилла Гончарова, уточняет "Эхо Москвы". Они настояли на переносе заседания, потому что не успели ознакомиться с делом. В деле 60 томов, а к настоящему моменту защитники успели ознакомиться только с пятью из них. Они не явились на слушания и направили свою просьбу по почте судье Игорю Алисову.

Герасимов и Гончаров - государственные адвокаты, отмечает "Коммерсант". Они вступили в дело около месяца назад, после того как Уильям Браудер и родственники Магнитского отказались участвовать в процессе, объявив его противозаконным. В связи с тем, что на предварительные слушания адвокаты обвиняемых не явились, суд назначил новых.

Против переноса выступили прокурор, его помощник и представитель потерпевшей стороны - Федеральной налоговой службы. Они заявляли, что адвокаты намеренно затягивают процесс. Прокурор Резниченко выразил удивление тем, что за целых два месяца защитники не смогли ознакомиться с материалами дела. Он даже предложил уведомить Коллегию адвокатов о том, что их сотрудники не справляются со своими обязанностями. Однако судья счел невозможным начинать разбирательство по существу без представителей защиты и удовлетворил ходатайство лишь отчасти - перенес заседание на полторы недели, хотя защита просила о сроке 10 мая.

Адвокаты напирали на то, что не знали, что им придется заниматься этим делом, а такой объем материала требует ознакомления в течение трех месяцев, которых у них и так не будет.

Отметим, все это явилось полной неожиданностью для всех: на слушания явилось очень много журналистов, публика с трудом поместилась в зале, поэтому вместо изначально отведенного решено было проводить заседание в более просторном помещении. В итоге после получаса рассаживания и подготовки всех отпустили через пять минут.

Гостелевидение подготовило население к суду: стращало спецслужбами и инвалидами

Интересно, что перед слушаниями по делу Магнитского и Браудера "артподготовку" провели государственные каналы телевидения, подробно рассказав зрителями о "махинациях" обвиняемых. Канал НТВ показал в ночь на 7 марта фильм-разоблачение "Список Браудера", из которого зрители смогли узнать, что Браудер может быть связан с иностранными спецслужбами. Магнитский же, который был единственным, кто мог дать показания на Браудера, находясь в заключении, молчал, надеясь, что тот "вытащит его из тюрьмы". Авторы фильма утверждают, что под следствием Магнитский по инструкциям от Браудера отказывался свидетельствовать против себя.

Вслед за НТВ Первый канал в программе "Воскресное время" рассказал об "инвалидном" бизнесе Браудера в Калмыкии. По данным канала, Браудер создал в Калмыкии 10 компаний, на работу в которые оформлялись инвалиды, им платили несколько сотен рублей в месяц за использование их имен, в то время как они вообще не работали. Подобная схема как рассказали авторы фильма, была придумана для того чтобы получать налоговые льготы, суммы которых исчислялись миллиардами рублей.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. В ходе своей работы он вскрыл мошеннические схемы многомиллионных хищений бюджетных денег. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Американский сенатор Бенджамин Кардин позднее составил так называемый список Магнитского, в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу.

Браудер проходит по одному делу с бывшим аудитором Сергеем Магнитским по обвинению в уклонении от уплаты налогов с Hermitage Capital в особо крупном размере. Санкция вменяемой британцу статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Браудер не появлялся в России с 2005 года - тогда по не обнародованной до сих пор причине была аннулирована его российская виза. Тем не менее он был объявлен в федеральный розыск. Над ним суд проходит заочно, так как Великобритания, гражданином которой он является, не желает сотрудничать с Россией по этому вопросу.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками посредством мошенничества с налоговыми декларациями похитил из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей.

Hermitage Capital в свою очередь утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны российские силовики. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.