Политсовет сахалинской областной организации "Единой России" сегодня на внеочередном заседании приостановил членство в партии и региональном совете губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, подозреваемого в получении взятки
© РИА Новости / Евгений Биятов

Политсовет сахалинской областной организации "Единой России" сегодня на внеочередном заседании приостановил членство в партии и региональном совете губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, подозреваемого в получении взятки в 5,6 млн долларов, передает ТАСС.

За приостановление членства Хорошавина в партии проголосовали 40 членов политсовета, из них 12 - в электронном виде. Один высказался против. Всего в политсовете сахалинской областной организации "Единой России" 50 человек. Как сообщил в начале заседания секретарь политсовета Александр Кислицин, сахалинские единороссы получили документы, подтверждающие возбуждение уголовного дела в отношении Хорошавина.

По словам секретаря политсовета, после решения суда по Хорошавину будет принято окончательное решение: если суд оправдает губернатора, он будет восстановлен в партии, если нет - исключен.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что вопрос об отставке губернатора, на даче у которого нашли ручку за 36 миллионов рублей и миллиард рублей наличными, еще не решен.

Басманный суд Москвы 4 марта санкционировал арест Хорошавина. Ожидается, что в течение 10 суток губернатору будет предъявлено официальное обвинение. Как явствует из оглашенных судом материалов дела, сахалинский губернатор подозревается в получении крупных взяток при заключении контрактов на строительство четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, предусмотренного Федеральной целевой программой "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья с перспективой до 2013 года".