Режим чрезвычайной ситуации введен в Хабаровске из-за продолжающегося вторые сутки снегопада
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю
 
 
 
Пункт обогрева на федеральной трассе
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю
 
 
 
Снегопад в регионе начался в ночь на 10 марта. По оценке Хабаровской гидрометслужбы, за сутки выпало до двух среднемесячных норм осадков
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю

Режим чрезвычайной ситуации введен в Хабаровске из-за продолжающегося вторые сутки снегопада. Об этом мэр города Александр Соколов сообщил в среду на экстренном совещании у губернатора края Вячеслава Шпорта, посвященном ликвидации последствий стихии.

Снегопад в регионе начался в ночь на 10 марта. По оценке Хабаровской гидрометслужбы, за сутки выпало до двух среднемесячных норм осадков, передает ТАСС.

В крае отменены занятия в ряде школ, закрыто движение автобусов и большегрузных автомобилей по всем междугородним автотрассам. "Продолжаются работы по расчистке магистралей. Открыть трассы для пассажирского сообщения планируется к 13 марта. Кроме того, ведется расчистка проездов к селам", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Хабаровского края.

В аэропортах края задерживаются восемь рейсов. Закрыто движение на всех междугородних автотрассах для пассажирских автобусов и большегрузных автомобилей.

Кроме того, временно прекращены занятия для всех учащихся в школах Тугуро-Чумиканского и Советско-Гаванского районов, в поселках Солнечный, Горный, Хурмули, Горин, Кондон, Харпичан, Эворон, Дуки Солнечного района, Аян Аяно-Майского района и Херпучи района им. Полины Осипенко. Как отмечается, циклон может продержаться в регионе до пятницы.

По данным дежурно-диспетчерской службы края, в среду расчисткой краевых автомагистралей от снега заняты более 100 единиц дорожной техники. Как сообщает мэрия Хабаровска, столько же должно быть выведено на улицы краевой столицы.

Как сообщает РИА "Новости", по данным гидрометцентра, с 11 по 12 марта сильные снегопады пройдут в Бикинском, Вяземском, имени Лазо, Советско-Гаванском, Ванинском, Нанайском, Комсомольском, Амурском, Солнечном, имени Полины Осипенко, Николаевском, Ульчском, Тугуро-Чумиканском районах, а также городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Синоптики также прогнозируют метель, усиление ветра, скорость которого будет достигать 25 метров в секунду.