Москва ждет от Вашингтона официальной информации о ходе расследования смерти в США экс-министра печати РФ Михаила Лесина, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
По данным американских правоохранителей и СМИ, экс-министр печати РФ скончался в отеле в Вашингтоне от травм головы, возможно, после некой ссоры
© РИА Новости / Илья Питалев

Москва ждет от Вашингтона официальной информации о ходе расследования смерти в США экс-министра печати РФ Михаила Лесина, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Какую-либо детальную информацию по установленным для подобных ситуаций каналам мы не получали. Рассчитываем с учетом таких публикаций в СМИ, что детальная официальная информация будет предоставлена", - цитирует Пескова "Интерфакс".

"Это некие наборы информации, причем зачастую обезличенные, которые опубликованы в СМИ", - сказал представитель Кремля, комментируя публикации в прессе США по поводу причин смерти Лесина.

По данным американских правоохранителей и СМИ, экс-министр печати РФ скончался в отеле в Вашингтоне от травм головы, возможно, после некой ссоры.

Тело Михаила Лесина было обнаружено в номере гостиницы Dupont Circle Hotel в Вашингтоне 5 ноября 2015 года. Ранее считалось, что он умер от сердечного приступа.

Однако в ночь на 11 марта офисы судмедэксперта по округу Колумбия и полиции Вашингтона выступили с заявлением, в котором назвали причиной смерти россиянина травму головы, нанесенную тупым предметом. В заявлении отмечалось, что на теле были обнаружены и другие травмы.

Пока судмедэксперты не пришли к однозначному выводу, были ли травмы, полученные влиятельным медиаменеджером, следствием преступления, несчастного случая или вызваны другими причинами. В полиции подчеркивают, что расследование продолжается.

Однако пресса уже заговорила о заговоре, выдвигая версии, что Лесина могли убить. Ранее высказывались предположения, что Лесин приехал в Вашингтон, чтобы заключить сделку с Федеральным бюро расследований (ФБР), под пристальным вниманием которого он находился, по данным СМИ.

Российские СМИ писали, что незадолго до смерти Лесин якобы поссорился с крупным акционером "Газпром-Медиа" Юрием Ковальчуком, который является близким другом Путина и его союзником по бизнесу. Некоторые комментаторы предполагали, что Лесин оказался в США "в добровольном изгнании".