Полицейские отняли у Яшина свежий тираж доклада "Путин. Итоги. 2018"
©РИА Новости / Илья Питалев

В Москве сотрудники полиции изъяли тираж доклада "Путин. Итоги. 2018", подготовленный муниципальным депутатом Ильей Яшиным и экономистом Владимиром Миловым. Об инциденте Яшин написал на своей странице в Facеbook, опубликовав видео.

"Доклад полностью готов, сверстан и напечатан. Оставалось только забрать тираж. Сегодня на подземной парковке одного из крупных торговых центров мы должны были забрать пачки с докладами. Но этого не случилось: в момент передачи появились оперативники во главе с капитаном полиции Сергеем Барановым. Тираж изъят", - рассказал Яшин.

Он назвал действия полиции незаконными: "Никому в России не запрещено выступать против президента и публиковать доклады с критикой в его адрес. Однако на практике полиция выполняет функцию политического сыска и арестовывает любые тиражи, где Путина не восхваляют".

По словам Яшина, доклад посвящен экономическим, социальным и геополитическим итогам деятельности Путина на посту президента. Он намерен презентовать доклад в любом случае на текущей неделе.