Мосгорсуд оставил без изменений приговор Тверского районного суда муниципальному депутату Юлии Галяминой, которая получила два года условно по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов (212.1 УК)
Московский городской суд / ВКонтакте

Мосгорсуд оставил без изменений приговор Тверского районного суда муниципальному депутату Юлии Галяминой, которая получила два года условно по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов (212.1 УК), сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на пресс-службу суда.

Галямина назвала свой приговор "спецоперацией Российской Федерации" против нее как политика. "Это связано с кампанией против поправок в Конституцию, которую я проводила в 2020 году. Мое открытое противостояние этому процессу стало одним из поводов для моего преследования", - приводит слова депутата VTimes.

В своем последнем слове Галямина назвала статью 212.1 УК инструментом грубого политического давления на тех, "кто хочет жить в Нормальной России". Политик отметила, что россияне лишены возможности участвовать в честном управлении своей страной "людьми, которые узурпировали власть... с Владимиром Путиным во главе".

"В результате в стране правят бал насилия, коррупции и лжи. И именно из отсутствия возможности у граждан участвовать в управлении страной, падает наша экономика и растут цены на продукты первой необходимости, нищают люди. Но я знаю, что мягкая сила добра побеждает зло. Всегда. Надо только не думать, что у добра есть чьи-то руки кроме наших", - отметила Галямина.

Поддержать оппозиционерку пришли активисты движения "Матери против политических репрессий", они раздавали возле здания суда блины и пирожки.


В комментариях в Facebook Галямина отметила, что продолжит обжалование приговора. Он не позволяет ей участвовать в выборах в Госдуму.

Поводом для уголовного преследования Галяминой стал призыв в соцсетях участвовать в акции против поправок к Конституции 15 июля 2020 года на Пушкинской площади. В тот день были задержаны более 140 человек. В основу обвинения также легли административные протоколы, составленные на Галямину во время летних протестов 2019 года против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.

Суд признал доказанным, что 11 июля 2020 Галямина опубликовала в соцсетях призыв выйти на несанкционированную акцию, в связи с чем ее оштрафовали на 30 тысяч рублей. Однако, как заявил судья, Галямина, "презирая конституционные ценности", 15 июля посетила акцию, где создавала угрозу "конституционно охраняемым ценностям" в части безопасности и порядка. Суд счел, что действия оппозиционерки "носили деструктивный характер", а сами акции протеста не подпадают под понятие "мирных собраний".