Следствие по делу о взрыве в Каспийске близко к раскрытию теракта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подозреваемые задержаны в Санкт-Петербурге и в настоящий момент доставлены в Дагестан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все трое являются активными членами диверсионно-террористической группой полевого командира Рапани Халилова
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе следственно-оперативных мероприятий выявлены лица, которые, возможно, причастны к этому преступлению
Архив NTVRU.com
 
 
 
С задержанием этих лиц есть возможность выйти на непосредственного организатора этого жесточайшего преступления
Архив NTVRU.com
 
 
 
В расположении бригады морской пехоты в Каспийске утром в субботу прошла траурная церемония прощания с погибшими
Архив NTVRU.com
 
 
 
На плацу были установлены 16 гробов, покрытых красным материалом и флагами Российской Федерации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди них был установлен гроб с телом 11-летнего Антона Кравченко
Архив NTVRU.com
 
 
 
В российской столице останки жертв теракта встречали министр обороны России Сергей Иванов...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...и главком ВМФ Владимир Куроедов
Архив NTVRU.com
 
 
 
27 военнослужащих двумя самолетами были доставлены в ростовский окружной военный госпиталь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ростовские медики характеризуют их состояние как тяжелое
Архив NTVRU.com
 
 
 
В интересах следствия директор ФСБ ничего не сообщил о личностях задержанных
Архив NTVRU.com

Следствие по делу о взрыве в Каспийске близко к раскрытию теракта, заявил "Интерфаксу" в субботу заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский. По его словам, в ходе следственно-оперативных мероприятий выявлены лица, которые, возможно, причастны к этому преступлению.

"У нас есть очень весомые аргументы, что эти лица могут иметь отношение к теракту в Каспийске", - отметил замгенпрокурора, добавив, что в настоящее время "идет активная работа по их задержанию".

По словам Фридинского, подозреваемые, скорее всего, относятся к той же преступной группе, которая причастна к совершению теракта в Махачкале, в результате которого 28 января была подорвана автомашина с военнослужащими.

Трое из этой группы задержаны в Санкт-Петербурге и в настоящий момент доставлены в Дагестан, сказал Фридинский.

По информации, которую предоставил журналистам первый заместитель министра внутренних дел Дагестана Владислав Чертов, все трое являются активными членами диверсионно-террористической группой полевого командира Рапани Халилова, который скрывается на территории Чечни, дагестанца по происхождению.

Каспийск простился с погибшими

В расположении бригады морской пехоты в Каспийске утром в субботу прошла траурная церемония прощания с погибшими в результате теракта военнослужащими, сообщает "Интерфакс".

На плацу были установлены 16 гробов, покрытых красным материалом и флагами Российской Федерации. Среди них был установлен гроб с телом 11-летнего Антона Кравченко, сына подполковника Александра Кравченко. Они оба погибли в результате взрыва.

По сообщению военкома республики Магомеда Типамагомедова, после церемонии прощания гробы с телами погибших отправлены в Москву, и уже оттуда будут доставлены к местам захоронений.

В российской столице останки жертв теракта встречали министр обороны России Сергей Иванов и главком ВМФ Владимир Куроедов.

Четверо погибших морских пехотинцев - уроженцев Каспийска уже похоронены на кладбище города. На церемонию прощания с военнослужащими прибыли председатели правительства, Госсовета и Народного собрания республики.

Число жертв достигло 42 человек

Число погибших в результате террористического акта в городе Каспийске 9 мая по данным на 19:00 по московскому времени составило 42 человека. Сегодня днем от полученных ран в больнице скончался еще один пострадавший. Его имя не называется. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в оперативном штабе при министерстве здравоохранения республики.

Ранее из списка погибших исключен считавшийся ранее умершим матрос Илья Попов. Он жив, и в настоящее время переведен в гарнизонный госпиталь Ростова-на-Дону. Однако минувшей ночью скончался еще один военнослужащий по фамилии Богданов.

В субботу около полуночи 27 военнослужащих 77-й бригады морской пехоты, пострадавших в результате теракта в Каспийске, двумя самолетами были доставлены в ростовский окружной военный госпиталь. Ростовские медики характеризуют их состояние как тяжелое.

Пострадавшим выделены 1 млн. рублей

В здании администрации города Каспийска в субботу в полдень по местному времени председатель правительства Дагестана Хизри Шихсаидов провел совещание, на котором обсуждался ход ликвидаций последствий теракта, сообщает Страна.Ru.

Глава правительства республики отметил, что еще вчера всем семьям военных, погибших при взрыве, оказана материальная помощь в размере 1 млн. рублей, то есть каждой выделено по 50 тыс. рублей, а почти всем семьям гражданских лиц - по 20 тыс. рублей.

Ранее пяти особо нуждающимся семьям в экстренном порядке было выделены еще по 10 тыс. рублей.

Шихсаидов призвал членов правительства, которые закреплены за каждой из семей погибших, не ослаблять внимание к ним и продолжать оказывать всю возможную помощь и поддержку. Он поручил к понедельнику, 13 мая, подготовить предложения по решению для особо нуждающихся семей жилищного вопроса.

Подозреваемые задержаны за пределами Дагестана

Несколько человек, подозреваемых в причастности к совершению теракта в Каспийске 9 мая, задержаны в различных городах России, в том числе за пределами Дагестана. Об этом сообщил сегодня председатель Государственного совета Дагестана Магомедали Магомедов. Он выразил уверенность в том, что данное преступление будет раскрыто.

О задержании группы лиц, подозреваемых в совершении теракта в Каспийске, накануне перед отлетом в Москву заявил директор ФСБ России Николай Патрушев. По его словам, с задержанием этих лиц есть возможность выйти на непосредственного организатора этого жесточайшего преступления. В интересах следствия директор ФСБ ничего не сообщил о личностях задержанных.