Защита Ходорковского обжаловала решение суда об ограничении срока ознакомления с материалами дела
Архив NEWSru.com

Защита экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского обжаловала в Мосгорсуде решение Басманного суда Москвы, ограничившего бизнесмену и его адвокатам срок ознакомления с материалами уголовного дела до 15 мая.

Адвокат Карина Москаленко сообщила "Интерфаксу" во вторник, что подала жалобу еще 30 апреля, однако дата слушания пока не назначена. Адвокат выразила сомнение в том, что Мосгорсуд удовлетворит ее жалобу и признает решение Басманного суда незаконным. В то же время она считает, что "необходимо получить правовую оценку этого решения".

Если решение Басманного суда будет оставлено в силе, Москаленко намерена подать жалобу в Европейский Суд по правам человека. "Здесь налицо четкое нарушение статьи 6.3 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей обвиняемому достаточное время для ознакомления с материалами дела", - заявила Москаленко, напомнив, что уголовное дело Ходорковского занимает 227 томов.

23 апреля Басманный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об ограничении Михаилу Ходорковскому и его защите до 15 мая срока ознакомления с материалами дела, согласившись с доводами следствия о том, что бизнесмен и его защитники "явно затягивают ознакомление с материалами дела".

Между тем в среду, 12 мая, Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу защиты Михаила Ходорковского на решение Басманного суда о продлении до 25 мая срока его предварительного заключения.