Военную форму в России смогут носить только военнослужащие
Архив NEWSru.com

В праздничный день 9 Мая президент России Владимир Путин подписал указ о военной форме одежды. Отныне военную форму смогут носить только военнослужащие. Всем остальным госструктурам, где до сих пор ходили в камуфляжах и оливковых кителях, предложено разработать собственную форменную одежду, пишет "Московский комсомолец".

Еще с советских времен во многих госструктурах, имеющих весьма отдаленное отношение к армии, носят практически армейскую форму.

Отличия - только в цвете просветов на погонах. Например, если встретить на улице пожарного, то сложно определить, какого цвета у него просветы на погонах: бордовые или красные, как у военных.

С новым президентским указом форма сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС, уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел коренным образом изменится. Правительству поручено в 6-месячный срок разработать и утвердить для них новые образцы одежды. Главное условие - чтобы они не были похожи на военную форму.

Много вопросов вызвала такая президентская формулировка: "Форма одежды и знаки различия лиц, не являющихся военнослужащими, не могут быть аналогичными военной форме одежды и знакам различия военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения".

Первыми забеспокоились армейские ветераны, которым разрешено после увольнения в отставку носить кители и фуражки. Они вроде бы и не являются военнослужащими, но на 23 февраля надевают парадную форму. Им позволят и дальше носить военную форму, пишет газета.

Руководителям частных охранных предприятий также не о чем волноваться - указ их ни к чему не обязывает.

В госструктурах, которым предстоит перейти на новую форму, мнения по этому поводу разделились. Пожарным, например, такая идея даже нравится: "Будем, наверное, выглядеть, как дореволюционные брандмейстеры!"

А сотрудникам ГУИН становится как-то не по себе: "Мы свою профессию особо не афишируем. И в военной форме нам было неплохо: идешь по городу - военный как военный", заключает издание.