Журналисты Латвийского телевидения (LTV), задержанные в Псковской области в понедельник, осуществляли "несанкционированную видеосъемку железнодорожного узла, являющегося международным пунктом пропуска", утверждают в УВД Псковской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
При появлении сотрудников правоохранительных органов журналисты попытались скрыться, но были задержаны и для дачи пояснений доставлены на пост иммиграционного контроля
Архив NEWSru.com
 
 
 
В милиции утверждают, что журналисты Латвийского телевидения признали отсутствие необходимого разрешения на съемку объекта и сообщили о том, что готовили сюжет о праздновании Дня Победы в городе Пыталово Псковской области
Архив NEWSru.com

Журналисты Латвийского телевидения (LTV), задержанные в Псковской области в понедельник, осуществляли "несанкционированную видеосъемку железнодорожного узла, являющегося международным пунктом пропуска", утверждают в УВД Псковской области.

"Своими действиями они привлекли внимание сотрудников линейного отдела внутренних дел на железнодорожном посту "Скангали", - заявили в среду представители УВД.

При появлении сотрудников правоохранительных органов журналисты попытались скрыться, но были задержаны и для дачи пояснений доставлены на пост иммиграционного контроля, передает "Интерфакс".

В милиции утверждают, что журналисты Латвийского телевидения признали отсутствие необходимого разрешения на съемку объекта и сообщили о том, что готовили сюжет о праздновании Дня Победы в городе Пыталово Псковской области.

В УВД отметили, что журналистам было указано на незаконность действий при съемках объекта, а также предложено в случае их дальнейшего пребывания на территории РФ зарегистрироваться в установленном законом порядке. После чего журналисты были переданы представителям пограничной службы.

Милиционеры заявили, что после проведения разбирательства иностранцы в этот же день добровольно выехали за пределы Российской Федерации. Меры административного и уголовного воздействия к иностранным журналистам не применялись.

Напомним, что съёмочная группа Латвийского телевидения была задержана 9 мая в Псковской области, несмотря на имеющуюся у нее аккредитацию. Латвийских журналистов фактически выдворили с территории России в течение нескольких часов за то, что они пытались снять репортаж об оспариваемом Ригой Пыталовском районе. Об этом в интервью радио "Эхо Москвы" заявил директор службы новостей LTV Гундарс Редерс. Он выразил надежду на то, что российские власти разберутся в этом инциденте. Редерс пояснил, что в Пыталово журналисты хотели сделать материал о том, что думают местные жители о дискуссии вокруг этой спорной территории, которая до Второй мировой войны принадлежала Латвии.

Имена людей, задержавших и выдворивших съемочную группу телеканала, неизвестны. "Насколько я понимаю, нет никаких документов, акта не составляли, трудно будет доказать, что и как на самом деле произошло", - добавил Редерс. Впрочем, он не исключил, что на отснятой пленке, с которой "к счастью, не все стерлось, хотя те люди хотели стереть все материалы", "могут быть лица задержавших съемочную группу людей". Также Редерс сообщил о намерении Латвийского телевидения "добиваться правды". "Мы хотим все-таки сделать этот репортаж", - подчеркнул он.

МИД Латвии уже направил на Смоленскую площадь ноту с требованием разъяснений.

Отметим, что накануне президент Путин поручил российскому МИДу подписать договор о границе с Эстонией. Одновременно глава государства призвал Латвию отказаться от территориальных претензий к России. Правительство Латвии предложило сделать частью латвийско-российского договора специальную декларацию, в которой констатировались претензии этого прибалтийского государства как раз на Пыталовский район Псковской области.

Путин подчеркнул, что в результате распада СССР Россия потеряла "десятки тысяч своих исконных территорий". "И что вы предлагаете - начать все делить сначала? Вернуть нам Крым, часть территорий других республик бывшего Советского Союза? Давайте Клайпеду нам вернем тогда. Давайте все заново делить в Европе. Вы этого хотите? Ведь нет, наверное", - заявил российский лидер.

"Мы готовы к подписанию соглашения о границе с Эстонией и Латвией, но надеемся, что они не будут сопровождаться дурацкими по своему содержанию требованиями территориального характера", - отметил глава российского государства.