В Петропавловске-Камчатском одна из рек окрасилась в ярко-зеленый цвет
Архив NEWSru.com

Небольшая речка Кирпичная, которая протекает через всю территорию областного центра Камчатки, на одном из участков окрасилась в ярко-зеленый цвет. Что стало причиной изменения цвета воды пока не известно. На место для изучения ситуации выехали специалисты коммунальных служб города.

По предположению специалистов, в воду могли попасть химикаты или красители. В управлении МЧС по Камчатской области сообщили "Интерфаксу", что вода из реки Кирпичная не попадет в городской водозабор Петропавловска-Камчатского. Как сообщают очевидцы, выделений специфического запаха нет.

Рядом с местом, где речка изменила цвет, находятся городской водоканал, вино-водочный завод и совхоз декоративных сельхозкультур.

Через некоторое время вода в реке Кирпичная на Камчатке приобрела свой обычный цвет, а ярко-зеленое пятно перетекло в Халактырское озеро, сделав его воды изумрудными. Вода из Халактырского озера вытекает в Тихий океан.

Специалисты-химики взяли пробы воды, но пока затрудняются сказать, что за вещество попало в реку. Но однозначно заявляют, что это органическое соединение в очень больших концентрациях.

"В настоящее время специалисты-химики изучают 32 компонента вещества, окрасившего реку, что это за вещество станет известно после проведения экспертизы. Ее результаты будут объявлены в начале следующей недели", - сообщила начальник камчатского Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Людмила Коднянская.