Число жертв трагедии на кузбасской шахте "Распадская", где в ночь на 9 мая прогремели два взрыва, достигло 43
Вести

Число жертв трагедии на кузбасской шахте "Распадская", где в ночь на 9 мая прогремели два взрыва, достигло 43. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Сибирского регионального центра МЧС.

"Число жертв увеличилось до 43. Из них 39 уже опознаны. Судьба 47 человек остается неизвестной", - сказал представитель ведомства.

Всего пару часов назад спасатели обнаружили тела семи шахтеров. Тогда цифра погибших составила 39. Теперь спасатели подняли на поверхность тела еще четверых погибших.

Два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте с интервалом в четыре часа, повторный был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными десятки человек. Всех 19 спасателей, направленных на помощь после первого взрыва, нашли мертвыми.

Президент РФ потребовал продолжать спасательные операции до тех пор, пока не станет ясно, что сделано все возможное для спасения людей, а также установить причины взрывов, разобраться, почему такая трагедия произошла на шахте, считающейся одной из лучших в мире, и наказать возможных виновных.

Создана правительственная комиссия для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших, а также ликвидации последствий аварии, во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым, который направлен на место трагедии.