В Чечне сгорели дома боевиков, напавших на КПП в Грозном
© РИА Новости / Саид Царнаев

В Чечне сгорели дома боевиков Шамиля Джанаралиева и Ахмеда Иналова, которые 9 мая напали на КПП в Грозном. Об этом в среду, 11 мая, Life сообщили родственники боевиков.

Причины возгорания в домах Джанаралиева и Иналова пока не установлены. Отмечается, что никто из родных экстремистов не пострадал. Родственница Джанаралиева рассказала, что членов семьи боевика, проживавших в доме, приютили соседи.

Утром в минувший понедельник двое террористов напали на КПП 138 на окраине чеченской столицы. Джанаралиев подорвал себя, а Иналов был застрелен, когда он попытался отобрать оружие у сотрудников МВД. В результате взрыва пострадали шестеро полицейских, четверо из них находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

Личности напавших были установлены в тот же день по результатам экспертиз, в том числе генетической. Сообщалось, что атаку совершили Шамиль Джанаралиев, 1989 года рождения, и Ахмет Иналов, 1991 года рождения. В их опознании принимали участие родственники. По факту нападения было возбуждено уголовное дело.

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что Джанаралиев полтора года назад пытался присоединиться к боевикам в Сирии. Характеризуя экстремистов, он не стеснялся в выражениях. В частности, Кадыров обозвал их "гаденышами", "подонками", "негодяями", "бесполыми существами" и "бессовестными мразями, потерявшими честь, совесть и достоинство, которые пытаются омрачить жизнь тысячам ни в чем не повинных граждан".

"Я называл их шайтанами. Но могу уверенно сказать, что они хуже шайтанов", - написал чеченский лидер в своем Instagram, подчеркнув, что "профилактика в отношении этих недоносков станет жесткой и чувствительной". При этом глава республики сообщил, что ситуация в регионе стабильная и в Чечне нет незаконных вооруженных формирований.

Напомним, в декабре 2014 года после нападения боевиков на Грозный, в ходе которого погибли 14 сотрудников МВД и пострадали 36 человек, Кадыров заявил, что если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья преступника будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом родных снесут вместе с фундаментом. Он объявил, что "пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей или дочерей", и заверил, что "в Чечне будут отвечать".

Через несколько дней после атаки боевиков СМИ сообщали об уничтожении домов их родственников в Чечне. В правозащитном центре "Мемориал" заявляли, что неизвестными были уничтожены 15 домов. Эту тему во время пресс-конференции Владимира Путина в декабре 2014 года подняла телеведущая Ксения Собчак - она поинтересовалась у президента, насколько законно подобное отношение к жителям Чечни.

Глава государства, отвечая на вопрос, сказал, что никто не имеет права нарушать российское законодательство, в том числе и глава Чечни Рамзан Кадыров. Вместе с тем он отметил, что поджогами домов в Чечне занимались люди в масках, и высказал мнение, что злоумышленники могли воспользоваться моментом, чтобы на фоне жестких заявлений Кадырова избежать ответственности.

Через неделю на пресс-конференции с чеченскими журналистами в Грозном Кадыров отказался комментировать вопрос Собчак, пояснив, что "она этого не стоит". "Факт есть. Над этим работают соответствующие структуры. Если вы помните, то я написал, что если "с сегодняшнего дня" будет совершено преступление, то будут приняты меры в отношении родственников, и я от этого не отказываюсь", - сказал глава республики. "Если мы хотим бороться, надо бороться эффективно, надо выяснять, кто помогал. А помогали родственники. Кто заодно, тому не место на территории Чеченской Республики", - выразил тогда уверенность Кадыров.