В Красноярске воспитательнице элитного детского сада N333 пришлось уволиться по собственному желанию после обвинений в том, что она заставила ребенка в качестве наказания мыть унитазы
Global Look Press

В Красноярске воспитательнице элитного детского сада N333 пришлось уволиться по собственному желанию после обвинений в том, что она заставила ребенка в качестве наказания мыть унитазы, сообщает красноярский сайт "Настоящее время".

Родители воспитанников детского сада рассказали телеканалу "Центр Красноярск", что ребенок долго одевался и воспитательница якобы заставила его мыть унитаз за другими детьми. Родители мальчика от комментариев отказались, но этой информацией поделилась мать другого воспитанника того же детского сада Анна Файнберг.

"Дети даже многие подтвердили, кстати, этот факт, что ребенок вытирал унитазы. Мочу, грубо говоря, которая была написана на унитазах. Он все прям комментировал: мам, мне так неприятно было, дети так неаккуратно писают", - цитирует Файнберг сайт KrasNews.

Родительница пожаловалась на плохое обращение с ее ребенком. "У нас тоже были конфликты с ней. Мелкие синячки на ушках. Я говорю: "Сережа, это что такое было?" А он говорит: "Она меня в угол так тащила", - рассказала Анна Файнберг. По ее словам, воспитательница "некоторых детей терпеть не может", и "это прямо видно в ее поведении": "Она унижает прилюдно. Сколько раз без причины могла поставить в угол. Элементарно, она заставляла за конфеты моего ребенка и еще одного мальчика делать массаж, мять ей плечи, пока та делала свои дела за столом".

Заведующая детским садом N 333 Тамара Пидимова утверждает, что случай с мытьем унитазов - всего лишь недоразумение.

"Ко мне обратилась с жалобой одна из родительниц на действия воспитателей, что якобы во время сборов на прогулку ребенок отказывался одеваться. И якобы воспитатель предложила ему: "не хочешь одеваться - можешь остаться с младшим воспитателем и убираться в группе, мыть полы в спальне и в туалете". Ребенок, я так понимаю, воспринял это буквально и пошел в туалет. Но воспитатель пошла за ребенком и сказала: "Я пошутила, иди собирайся", - рассказала заведующая.

Эту же версию изложили сайту "Блокнот-Красноярск" в управлении образования администрации города: "Мальчик понял слова воспитателя буквально, когда все дети готовы были идти на улицу, он отправился наводить порядок. Педагог остановила ребенка и помогла ему собраться на прогулку".

Чиновники не нашли подтверждения жалобам родителей. Тем не менее воспитателю пришлось написать заявление об увольнении по собственному желанию.

В администрации отмечают, что до этого случая жалоб на воспитателя не поступало. На других сотрудников учреждения раньше также не жаловались, добавляет издание "Проспект Мира".

В другом детском саду Красноярска, по данным портала, ребенок уронил в унитаз туалетную бумагу, а воспитатель потребовала рулон достать. После жалобы матери одного из воспитанников воспитательнице вынесли замечание и частично лишили зарплаты.

Элитный детский сад N333 на улице Взлетной, 36а открылся в декабре 2009 года. На его обустройство потратили 220 миллионов рублей. Газета "Красноярский рабочий" писала, что все помещения имеют систему "теплый пол", а групповые комнаты размещены в двух уровнях: на первом этаже - игровые, на втором - спальни. В каждой группе есть отдельный выход на улицу и своя лестница наверх. На крыше здания обустроен прогулочный дворик. Кроме того, в детском саду на 104 места имеются просторные комнаты для интеллектуальных занятий, компьютерные классы, мастерские, гимнастический и музыкальный залы, плавательный бассейн. В саду работают 6 групп, две из которых предназначены для детей с нарушением речи.

"Если у родителей есть информация о том, что педагог некорректно ведет себя, использует непедагогические методы воздействия на детей, то такие педагоги не должны работать в дошкольном учреждении. Родители в праве обратиться как в дошкольное учреждение, так и в главное управление образования с этой информацией", - дала родителям совет представитель главного управления образования Красноярска Светлана Праду.

Пример непедагогичного поведения показала на днях тульская учительница, которая отчитала восьмиклассников за невыполненное домашнее задание с матом и оскорблениями.