Министерство юстиции России продолжает рассмотрение запросов Украины о предоставлении документов для передачи нескольких осужденных украинцев, в том числе летчицы Надежды Савченко
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
18 апреля на Украине были осуждены два россиянина Евгений Ерофеев и Александр Александров. Их признали виновными в ведении агрессивной войны и терроризме и приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что ранее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России приступила к сбору документов, необходимых для дальнейшего решения вопроса об экстрадиции украинской военнослужащей Надежды Савченко на Украину
Moscow-Live.ru

Министерство юстиции России продолжает рассмотрение запросов Украины о предоставлении документов для передачи нескольких осужденных украинцев, в том числе летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ведомство.

"По состоянию на 11 мая 2016 года поступившие в Минюст России запросы Минюста Украины о предоставлении на основании статьи 6 Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года документов, необходимых для рассмотрения вопроса передачи Сенцова О., Кольченко А., Афанасьева Г., Солошенко Ю. и Савченко Н. на Украину для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, рассматриваются", - заявили в Минюсте РФ.

При этом в ведомстве также сообщили, что ходатайства россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова о передаче в Россию к ним не поступали.

Власти Украины неоднократно просили освобождения Савченко и ее выдачи Киеву. При этом 18 апреля на Украине были осуждены два россиянина Евгений Ерофеев и Александр Александров. Их признали виновными в ведении агрессивной войны и терроризме и приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Предполагается, что после того, как 23 мая приговор россиянам вступит в силу, их обменяют на Савченко. В то же время адвокат Ерофеева Оксана Соколовская 10 мая заявила, что обмен может не состояться.