Челябинская учительница, ставшая фигуранткой уголовного дела, продолжает работать в школе
Global Look Press

Журналистам стали известны номер школы и имя учительницы города Златоуста (Челябинская область), на которую завели уголовное дело по обвинению в жестоком обращении с детьми. Как сообщает "Первый областной", речь идет о школе N10 и педагоге Татьяне Порсевой.

Сама учительница пообщалась с журналистами по телефону. Она рассказала, что пока продолжает работать в школе, ее не знакомят с уголовным делом, которое завела на нее прокуратура.

Напомним, расследование началось после жалобы родителей в прокуратуру. По словам Порсевой, сама она это обращение не видела. "Это было анонимное письмо. Меня не знакомят ни с ним, ни с делом. Я хожу на работу, я люблю свою работу, я детей люблю", - прокомментировала она ситуацию телеканалу.

Как сообщалось, в отношении преподавателя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательной организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними). С нее взята подписка о невыезде. В случае суда и признания вины педагога ей грозит до трех лет тюрьмы.

В громкий скандал уже вмешалось Министерство образования и науки РФ. Пока ведомство лишь запросило данные о произошедшем в школе и инициировало служебное расследование.

Как сообщала прокуратура, проведенная на основании жалобы родителей проверка показала, что учительница "задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ, а также виде ежедневного заучивания сложных стихотворений". Кроме того, она "по своей инициативе удлиняла продолжительность занятий, сокращала продолжительность перемен, оставляя детей после занятий продолжать изучать пройденный материал".

По мнению прокуроров, в результате незаконных действий учителя некоторые несовершеннолетние были лишены полноценного отдыха, а также возможности заниматься в дополнительных кружках, посещать секции.

В сообщении прокуратуры также говорилось, что директору школы было внесено представление об устранении нарушений. В разговоре с журналистами в ведомстве подтвердили, что уже направили в школу требование отстранить учительницу от уроков. Однако в Министерстве образования области уверяют, что такого документа не получали.

"Прокуратурой Челябинской области в настоящее время не внесены никакие предписания руководителю образовательной организации, о которой идет речь. Учредитель данной организации - управление по делам Златоустовского городского округа и Министерство образования никакой официальной информацией от прокуратуры не владеют", - заявила телеканалу представитель Минобрнауки региона Елена Тюрина.

Она добавила, что прокуратурой было проговорено, что предписание будет внесено во второй половине дня 12 мая. "Тогда уже мы предоставим официальную информацию", - сообщила Тюрина.

Между тем на сайте школы N10 сообщается, что Татьяна Порсева - "учитель начальных классов высшей категории" Она является ветераном труда и руководителем городской лаборатории учителей "Одаренные дети". Порсева награждена грамотой Министерства образования РФ, а также является обладателем двух грантов - президента РФ и завода "Стройтехника".

На своей странице на портале для учителей "Инфоурок" Порсева пишет, что работает в школе по развивающей программе "Школа 2100". "Серьезное внимание уделяю тем технологиям обучения, которые развивают личность ученика. Одной из самых главных задач считаю повышение уровня мотивации к учебному труду и личностно-ориентированный подход. Стремлюсь к тому, чтобы больше моих учеников стали яркими индивидуальностями. Очень люблю свою семью", - говорится в сообщении.