В Министерстве иностранных дел России рассказали об угрозах, поступивших в адрес сотрудника пресс-службы ведомства во время мероприятия, проводившегося по инициативе Украины 9 мая в штаб-квартире ООН. Приглашенные украинской стороной люди, которых представили ветеранами АТО (антитеррористическая операция, проводившаяся украинскими военными в Донбассе. - Прим. NEWSru.com), грозили физической расправой российскому дипломату, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, инцидент произошел 9 мая после организованного Украиной мероприятия в рамках 40-й сессии Комитета ООН по информации. В тот день по инициативе украинской стороны в штаб-квартире международной организации состоялось обсуждение противодействия российской пропаганде и фейковым новостям, как элементам гибридной войны России, сообщал накануне МИД Украины.

Как рассказала Захарова, от российской делегации на мероприятии присутствовал и выступал сотрудник Департамента информации и печати МИД РФ, который работал на сессии комитета. Украина же пригласила, по формулировке Киева, "ветеранов АТО", "в том числе людей, которые были представлены как снайперы, приехавшие с юго-востока Украины".

По утверждению Захаровой, как только мероприятие завершилось, "эти люди в камуфляже в кулуарах Организации Объединенных Наций подошли к российскому представителю - сотруднику пресс-службы МИДа и начали угрожать физической расправой". "По ООН бегали люди в камуфляже, кричали, фотографировали российских дипломатов и угрожали. Речь шла о прямых угрозах", - описала происходившее официальный представитель МИД РФ.

Как сообщало накануне Министерство иностранных дел Украины, 9 мая в рамках работы 40-й сессии Комитета ООН по информации в штаб-квартире организации по инициативе Киева состоялось обсуждение феномена российской пропаганды и фейковых новостей. "С соответствующими презентациями выступили представители украинских неправительственных организаций StopFake.org и VoxUkraine. Модерировала дискуссию спикер МИД Украины Марьяна Беца", - говорится в сообщении ведомства.

По данным украинского МИДа, во время мероприятия было отмечено, что "пропаганда и фейковые новости являются элементами гибридной войны, которую ведет Россия против Украины и других стран мира". На встрече говорилось, что Украина накопила за последние четыре года немалый опыт в борьбе с российской пропагандой и fake news, который интересен международному сообществу.

В сообщении МИД Украины также говорится, что на мероприятии присутствовали ветераны "Невидимого Батальона" - героини украинского документального киноальманаха о женщинах в условиях боевых действий.