Москвичка подала в суд на McDonald's за пролитый на себя кофе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Москвичка подала в Бутырский суд Москвы иск о взыскании с сети ресторанов быстрого питания McDonald's 100 тысяч рублей за ожог от кофе, пролитого из чашки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кузнецова требует возместить ей расходы на лечение в размере 500 рублей
Архив NEWSru.com

Москвичка подала в Бутырский суд Москвы иск о взыскании с сети ресторанов быстрого питания McDonald's 100 тысяч рублей за ожог от кофе, пролитого из чашки. Об этом сообщил в четверг адвокат Максим Домбровицкий, представляющий интересы истицы.

По словам адвоката, его подзащитная Ольга Кузнецова хочет получить компенсацию за ожоги первой и второй степени от пролитого кофе. Кузнецова требует возместить ей расходы на лечение в размере 500 рублей. Кроме того, истица требует взыскать с ресторана 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Адвокат уточнил РИА "Новости", что его подзащитная в ресторане McDonald's в подмосковных Химках опрокинула поднос от удара входной двери и пролила на себя горячий напиток. По словам адвоката, ответчики не признают своей вины по предъявленному иску, поскольку на стаканчиках с кофе содержится предупреждающая надпись о том, что напиток подается в горячем виде.

Аналогичное заявление содержится в сообщении администрации McDonald's. "В средней части бумажного стакана для горячих напитков имеется предупредительная надпись на русском языке "Осторожно горячо!", выполненная синим цветом", - говорится в комментарии.

"Наличие соответствующей надписи на стакане обеспечивает безопасность товара для потребителей, что соответствует пункту 2 статьи 7 Закона "О защите прав потребителей", - утверждает администрация McDonald's.

При этом в комментарии говорится, что McDonald's "сожалеет о том, что был получен ожог", однако "не усматривает каких-либо виновных действий сотрудников ООО McDonald's, повлекших причинение вреда".

Известные иски пострадавших от ожогов к McDonald's:

Ранее McDonald's уже проиграл несколько судов, в которые на ресторанную сеть обычно подавали люди, пострадавшие от ожогов во время еды.

В 2001 году американка Вероника Мартин из штата Теннеси через суд потребовала у McDonald's 110 тысяч долларов за ожог от горячего огурца из гамбургера. Женщина требовала от McDonald's компенсировать "зарплату, не полученную за время лечения, расходы на больницу, а также моральное страдание и отчаяние".

При этом, по словам самой Вероники, ущерб, причиненный ей огурцом, упавшим на подбородок, "был ужасен, поскольку остался шрам", а, кроме того, после случая в McDonald's она "еще долго испытывала необъяснимый страх".

Вместе с Вероникой Мартин в суд на ресторан подал ее муж Даррен: он заявлял, что хочет 15 тысяч долларов за то, что некоторое время "был лишен супружеского общения с женой". Тогда компания McDonald's объявила, что заключила сделку с Вероникой Мартин, не уточнив суммы договора.

Самый знаменитый судебный процесс, названный "Дело о кофе McDonald's", разгорелся после того, как в феврале 1994 года 79-летняя женщина Стелла Либек из штата Нью-Мексико получила ожог третьей степени от горячего кофе. По словам этой женщины, стаканчик с кофе стоял у нее в машине над приборной панелью и опрокинулся ей на колени, когда она резко затормозила перед светофором.

Женщина подала в суд, который постановил выплатить ей 2,9 миллиона долларов. Правда, эта сумма впоследствии была сокращена до 640 тысяч долларов.

Представители McDonald's на процессе заявляли, что посетительница виновата сама, но в результате суд решил, что виновна компания, потому что плохо разработала крышку для стаканчика и не напечатала на нем специальное предупреждение об опасности горячего кофе. Случай 1994 года "сильно испугал компанию", и позже надписи об опасности кофе появились на стаканчиках.

В то же время нельзя не вспомнить самый известный случай, когда в апреле 2002 года компания McDonald's выиграла суд сразу у 36 клиентов, которые обожглись кофе и потребовали возмещения ущерба. Тогда в суд обратились 36 клиентов в Великобритании, почти половина из которых были дети в возрасте до пяти лет.

В суде их интересы представлял адвокат Тимоти Хорлок, обвинявший сеть McDonald's в целом ряде нарушений, в частности, в том, что в McDonald's "горячие напитки подавались слишком горячими", "использовалась неправильная посуда" и "руководство не предупреждало клиентов" об опасностях, связанных с употреблением чая и кофе. Опасности между тем оказались весьма серьезными: некоторым пострадавшим потребовалась операция по пересадке кожи. Главным козырем Хорлока был случай с полуторагодовалой девочкой, которая серьезно обожглась, перепутав черный кофе с кока-колой.

После окончания недельных слушаний судья Ричард Филд заявил, что "клиенты McDonald's просто не стали бы покупать чай и кофе, если бы они подавались при температуре, исключающей возможность ожога". Адвокат истцов собирается подать апелляцию, аргументируя это намерение тем, что "полученные травмы очень серьезны и у многих из пострадавших на всю жизнь останутся рубцы".

И уж точно нельзя не отметить самый забавный иск к McDonald's. В 2003 году семья из американского штата Флорида подала в суд на закусочную McDonald's, утверждая, что булочка разрушила их семейную жизнь. Семья оценила нанесенный ей ущерб в сумму более 15 тысяч долларов США.

Истцы утверждали, что в закусочной им была подана булочка, которая "повредила зубы главы семейства, что, в свою очередь, нарушило покой и семейное счастье его супруги". Правда, в исковом заявлении не уточнялось, чем же конкретно была плоха булочка.

Иск был вчинен франчайзинговой компании, которая управляет McDonald's в городе, где проживает семья. В свою очередь владелец компании заявил, что и представить себе не может, чтобы булочка каким-то образом могла оказаться опасной для зубов.