Заключенных в российских тюрьмах пытают меньше, отмечает ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
"На заседании рассматривался доклад России о соблюдении Конвенции ООН против пыток и других унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания", - сообщили во ФСИН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такая оценка была дана на состоявшемся в Женеве заседании Комитета ООН, в котором принимала участие делегация ФСИН РФ
Архив NEWSru.com

Комитет ООН против пыток и других унижающих человеческое достоинство видов обращения отметил серьезное улучшение положения в российских тюрьмах т других местах лишения свободы.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), такая оценка была дана на состоявшемся в Женеве заседании Комитета ООН, в котором принимала участие делегация ФСИН РФ.

"На заседании рассматривался доклад России о соблюдении Конвенции ООН против пыток и других унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания", - сообщили во ФСИН.

В заключительной части заседания руководитель комитета Андреас Мавроматис заявил, что "можно отметить серьезное улучшение положения в российских тюрьмах". "Я убежден, что в Российской Федерации делается все необходимое, для достижения продвижения вперед", - привели его слова в российской ФСИН.

Ситуация в российских местах лишения свободы рассматривалась по запросу правозащитных организаций. На сегодняшний день здесь содержится 869 тыс человек, в том числе около 650 тыс - в колониях и около 200 тыс - в следственных изоляторах.