Самолет Ту-142 потерпел катастрофу 6 ноября над Татарским проливом
Первый канал
 
 
 
"Черные ящики" разбившегося в Татарском проливе ТУ-142М3 ищут с помощью подводных аппаратов
Вести
 
 
 
Причиной катастрофы противолодочного самолета Ту-142, по предварительным данным, стала техническая неисправность, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров
Вести
 
 
 
Установить причины падения самолета будет возможно только после того, как будут найдены бортовые самописцы
Вести

Причиной катастрофы противолодочного самолета Ту-142, по предварительным данным, стала техническая неисправность, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

"Пока грешат, что отказ двигателя. Комиссия до конца разберется и выяснит", - сказал он. По его словам, результаты расследования катастрофы обязательно будут озвучены, в том числе в СМИ.

Самолет Ту-142М3 потерпел катастрофу над Татарским проливом 6 ноября. Ту-142 выполнял тренировочный полет в соответствии с планом боевой подготовки. На завершающем этапе полета над акваторией Татарского пролива связь с экипажем прервалась, и отметка самолета исчезла с экранов наземных радиолокационных станций. На борту находилось 11 членов экипажа. По мнению экспертов, шансы на спасение экипажа были минимальные.

- Подводный аппарат "Тайгер" начал поиски "черных ящиков"

Установить причины падения самолета будет возможно только после того, как будут найдены бортовые самописцы.

Комиссия Минобороны РФ рассматривает в качестве основных три версии катастрофы: отказ техники, человеческий фактор и воздействие внешней среды, то есть возможность попадания птиц в двигатель при условии, что самолет шел на снижение, сообщил источник в оборонном ведомстве.

По факту крушения самолета военно-следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тихоокеанскому флоту возбудило уголовное дело по статье 351 УК РФ ("нарушение правил полетов и подготовки к ним"). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Рассматриваются различные версии причин падения самолета - от технической неисправности до человеческого фактора.

Полеты самолетов Ту-142 морской авиации Тихоокеанского и Северного флотов временно прекращены до выяснении причин катастрофы.

Подводный аппарат "Тайгер" начал поиски "черных ящиков"

"Черные ящики" разбившегося в Татарском проливе ТУ-142М3 ищут с помощью подводного аппарата "Тайгер". В среду этот телеуправляемый необитаемый подводный аппарат начал видеоисследования обнаруженных на дне предметов, напоминающих фрагменты корпуса самолета, рассказали в службе информации и общественных связей Тихоокеанского флота.

В готовности также находятся обитаемый подводный аппарат АС-30 и комплекс "Кальмар". Их технические возможности позволяют обнаруживать объекты с помощью гидролокаторов и передавать на судно-носитель их изображение.

Подводные аппараты были доставлены в район поиска накануне вечером спасательным судном "Алагез". Сразу же началась подготовка к подводным работам. На борту судна находится целый ряд телеуправляемых аппаратов. Это - "Тайгер", "Обзор-600" и "Обзор-150", обитаемый подводный аппарат АС-30, а также новейший поисково-обследовательский комплекс "Кальмар", которые позволяют значительно увеличить масштаб и эффективность подводных работ по поиску фрагментов самолета. В готовности находится и группа военных водолазов.