Поселок Загорские дали, 11 ноября 2013 года
ГУ МЧС России по Московской области
 
 
 
Поселок Загорские дали, 11 ноября 2013 года
ГУ МЧС России по Московской области
 
 
 
Поселок Загорские дали, 11 ноября 2013 года
ГУ МЧС России по Московской области
 
 
 
Поселок Загорские дали, 11 ноября 2013 года
ГУ МЧС России по Московской области

В Сергиево-Посадском районе Подмосковья произошел взрыв бытового газа в 9-этажном жилом доме. ЧП случилось в 09:30 по московскому времени в понедельник в поселке Загорские дали, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили агентству в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области, в результате происшествия погибли четыре человека. В то же время источник в экстренных службах Сергиево-Посадского района сообщил, что среди жертв есть ребенок, однако эта информация официально не подтверждена.

"По последним данным, жертвами взрыва газа стали четыре человека, среди которых полугодовалый мальчик и его 33-летняя мать", - сказал собеседник "Интерфакса" из рядов правоохранительных органов. По его словам, погибли также женщина, которой на вид 70 лет и 80-летний мужчина.

В результате взрыва еще несколько человек получили травмы различной степени тяжести. Для их эвакуации задействованы вертолеты. "Помощь медиков понадобилась как минимум двум жильцам пострадавшего подъезда, еще несколько человек обратились за помощью к врачам скорой помощи с жалобами на приступы сердечно-сосудистых заболеваний, госпитализировать их не стали, оказали помощь на месте", - добавил источник.

Спасатели изначально опасались, что под завалами могут находиться люди. Так и вышло, при этом одного человека удалось найти живым. "Пострадавшему незамедлительно оказана медицинская помощь. Работы по разбору завалов продолжаются", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе зампреда областного правительства Дмитрия Пестова.

По сведениям пресс-службы ГУ МВД России по Московской области, здание разрушено с седьмого по девятый этаж. Областное правительство уже пообещало предоставить пострадавшим временное жилье, при этом власти решают вопрос о временном размещении порядка 100 жильцов пострадавшего дома. Точное количество людей, нуждающихся во временном размещении, уточняется. По информации Минсоцзащиты Подмосковья, всего в здании находилось 350 человек. Проводится сверка эвакуированных со списком жильцов дома.

На месте ЧП работают оперативно-следственные группы, дополнительные наряды полицейских для оцепления места происшествия, а также бригады скорой медицинской помощи и медицины катастроф. "Решается вопрос о продолжении работ по поиску погибших и пострадавших в ночное время, устанавливается осветительное оборудование", - сообщили в МЧС.

По факту взрыва Следственным комитетом возбуждено дело о нарушении правил пожарной безопасности (ст.219 УК РФ). "Назначены судебно-медицинские экспертизы, проводятся допросы пострадавших, в том числе госпитализированных в местную больницу", - сообщила официальный представитель областного главка ведомства Ирина Гуменная.