Главный научный сотрудник лаборатории солнечного ветра Института космических исследований (ИКИ) РАН Олег Вайсберг раскритиковал опубликованные NASA свежие данные о Марсе
Институт Космических Исследований

Главный научный сотрудник лаборатории солнечного ветра Института космических исследований (ИКИ) РАН Олег Вайсберг раскритиковал опубликованные NASA свежие данные о Марсе. Профессор утверждает, что сведения о потере Красной планетой атмосферы и воды, представленные американским аэрокосмическим агентством на прошлой неделе, лишь уточняют оценки, полученные советскими учеными еще в 1970-х годах.

На сайте ИКИ РАН сообщается, что 5 ноября 2015 года на пресс-конференции NASA были представлены результаты исследований на орбитальной марсианской станции MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution - эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе). Аппарат MAVEN, научная программа которого посвящена исследованиям атмосферы Марса, был выведен на орбиту 21 сентября 2014 года.

Пресс-конференция NASA была сконцентрирована на роли солнечного ветра в эволюции марсианской атмосферы и связанной с ней потерей воды. Американские ученые представили данные измерения потока ионов в атмосфере Марса, которые уносит поток солнечного ветра, воздействующий на планету. Величина потерь атмосферы Марса оценена в 100 граммов в секунду.

Вайсберг же указал, что "явление атмосферных потерь Марсом благодаря влиянию солнечного ветра и их роль в эволюции атмосферы Марса не являются новыми для научного сообщества, и очень жаль, что во время пресс-конференции коллеги не сочли нужным сослаться на более ранние результаты". Как сообщил сам профессор на сайте ИКИ РАН, в прошлом он провел множество экспериментов по изучению взаимодействия солнечного ветра с Марсом на межпланетных станциях СССР, в ходе которых стало понятно, как планета теряет свою атмосферу под действием солнечного ветра.

При этом Вайсберг подробно описал этапы изучения атмосферы Марса в СССР. По его словам, первыми атмосферу Красной планеты в 1970-х годах начали изучать советские станции "Марс-2", "Марс-3" и "Марс-5". "Была открыта магнитосфера Марса и зарегистрирован поток атмосферных ионов, уносимых солнечным ветром. Уже тогда мы с моим молодым коллегой Анатолием Богдановым, также работающим в ИКИ РАН, опубликовали эти результаты и сделали вывод, что измеренный нами поток уносимых солнечным ветром ионов настолько велик, что он привел к большим потерям марсианской атмосферы за время существования планеты", - рассказал ученый.

В то же время, судя по данным профессора, американские ученые уточнили полученные советскими исследователями данные. По оценкам станции "Марс-5", темп потери вещества из атмосферы составлял около 250 граммов в секунду, рассказал Вайсберг. "Наши результаты были подтверждены в экспериментах на советском спутнике Марса "Фобос-2" в 1988 году, а также на спутнике Марса Mars Express Европейского космического агентства", - добавил ученый.

В конце своей статьи Вайсберг выразил радость за американских коллег и надежду на то, что в России будут уделять больше внимания изучению Марса. "Радуясь успехам наших американских коллег, я не могу не пожалеть, что в результате потерь отечественных космических аппаратов "Марс-96" (1996 г.) и "Фобос-Грунт" (2011 г.) и отсутствия конкретных планов запуска российского космического аппарата к Марсу российские ученые пока ограниченно участвуют в важнейшей практической работе в исследовании Марса. Мы надеемся, что у них вскоре появится радостная возможность "пощупать" новые данные, полученные на российских межпланетных станциях", - заключает профессор.