Российский авианосный крейсер "Адмирал Кузнецов"
Reuters

Палубная авиация крейсера "Адмирал Кузнецов" выполняет полеты в воздушном пространстве Сирии для изучения театра военных действий, заявил "Интерфаксу" в пятницу российский военно-дипломатический источник. Ранее о полетах палубных модификаций Су-33 и МиГ-29 сообщали американские источники.

Самолеты с борта авианосца готовы нанести удары в любой момент, подчеркнул собеседник российского агентства: "Корабельная авианесущая группировка, в состав которой входят авианосец "Адмирал Кузнецов", атомный крейсер "Петр Великий" и фрегат "Адмирал Григорович", непрерывно ведет подготовку к нанесению ударов по террористам и готова к началу операции в любой момент времени".

Присутствующие у побережья Сирии российские разведывательные корабли ведут активную разведку: "Вскрываются новые объекты террористов для выдачи целеуказаний морской авиации и вооруженному крылатыми ракетами "Калибр" фрегату "Адмирал Григорович", - сказал источник.

Накануне собеседники в Пентагоне ожидали начала в скором времени российских массированных комбинированных авиа- и ракетных ударов по целям в Сирии, к которым подключится авиация с борта единственного российского авианосца. Американская сторона указывала, что российские палубные истребители выполняют полеты над Сирией с боекомплектом.

В августе два российских малых ракетных корабля "Серпухов" и "Зеленый дол" нанесли из акватории Средиземного моря по террористам в Сирии три удара ракетами "Калибр".

Восточную часть сирийского города Алеппо, который до войны был самым населенным в стране, контролируют террористические группировки. Сирийская армия ведет наступление, пытаясь взять под контроль эту часть города. С 20 по 22 октября в Алеппо действовала гуманитарная пауза. 23 октября сирийские правительственные войска возобновили наступление на юге города, сумев установить контроль над важными высотами и объектами.

Тем временем Москва формально продолжает соблюдать режим прекращения огня. Генеральный штаб ВС РФ 28 октября обратился к президенту и верховному главнокомандующему Владимиру Путину с просьбой возобновить авиаудары по боевикам в восточной части Алеппо, отмечая, что сирийская оппозиция, воспользовавшись затишьем, перешла в наступление. Однако Путин посчитал возобновление авиаударов нецелесообразным. 4 ноября он поручил ввести однодневную гуманитарную паузу в Алеппо.