На крыше здания в Воронеже советскую звезду превратили в Патрика из "Спанч Боба"
Global Look Press

В Воронеже советскую звезду на шпиле одного из зданий расписали, превратив в Патрика - персонажа популярного мультфильма "Губка Боб Квадратные Штаны" (SpongeBob SquarePants, "Спанч Боб"). Местные руферы открестились от акции и выразили готовность принять участие в реставрации.

Об акции сообщили 9 ноября в местной группе с мрачным названием "Теневая сторона Воронежа" в социальной сети "ВКонтакте". "Какая сволочь надругалась над звездой? Это уже не смешно", - возмутился автор сообщения, опубликовавший несколько снимков здания, на шпиле которого появилась розовая морская звезда Патрик из "Спанч Боба".

Пользователь обратился к местному сообществу руферов OTRV с просьбой дать объяснение случившемуся. "Надеюсь, хоть OTRV прояснит ситуацию или хотя бы поможет отмыть звезду. ПЫСЫ: если будете делать и соберетесь отмывать, приглашайте нас, снимем репортаж", - попросил автор поста.

На выложенных фотографиях видно, что между колосьев, перевязанных лентой, на шпиле здания теперь красуется морская звезда Патрик в своем обычном наряде - ярко-зеленых гавайских шортах с фиолетовыми цветами. К записи на стене сообщества прикреплена песня "Губка Боб" рэпера Василия Вакуленко под псевдонимом Ноггано.

В комментариях под постом руфер Андрей Гребеников опубликовал официальный ответ сообщества OTRV на обращение автора поста. "Администрация не поддерживает эту акцию и не принимала участие в ней. К сожалению, высокая популярность руфинга приводит к таким последствиям", - говорится в сообщении. Руферы отметили, что готовы помочь в реставрации и ведут поиск "финансирования".

Городской портал 36on.ru уточняет, что вандалы разрисовали звезду на шпиле дома N48 по Улице 25 октября.

В пресс-службе ГУ МВД региона "Блокноту Воронежа" заявили, что по факту вандализма возбуждено административное производство по статье 20.1 КоАП "Мелкое хулиганство". Санкция статьи предусматривает наказание от 500 до 1000 рублей либо административный арест, уточнили в ведомстве.

По данным издания "Такие дела", это не первый случай хулиганства со звездами на башнях в Воронеже. В октябре 2015 года неизвестные повесили на шпиль дома по улице Кольцовская пиратский флаг. В мае флаг геймерcкого движения "Утята" установили на высотке со звездой на Девицком выезде.

Кроме того, в октябре 2014 года депутат Госдумы фракции "Справедливая Россия" Олег Пахолков инициировал расследование по факту массового исчезновения красных звезд с братских могил в Воронеже, отмечает "Блокнот Воронежа". Руководитель управления культуры Воронежа Иван Чухнов пообещал тогда, что все символы высшей воинской доблести вернутся на свои места до конца 2014 года.