Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко сообщил, что президент России Владимир Путин после заседания Совета по правам человека (СПЧ), прошедшего под председательством главы государства 30 октября, получил рекордное количество документов. На их основе, по словам Кириенко, в скором времени будут подготовлены соответствующие поручения.

"Президенту передали огромное количество документов в этот раз. Я бы сказал, рекордное количество", - отметил представитель администрации президента в беседе с "Интерфаксом". Он также уточнил, что в настоящий момент все поступившие обращения находятся в обработке.

Напомним, одной из главных тем заседания 30 октября стали инциденты с журналистами и деятелями культуры, участившиеся в последнее время. Так, журналист Станислав Кучер заявил, что это вызывает "ощущение преследования инакомыслящих" и похоже на давление на свободу слова. Кроме того, председатель комиссии по гражданским правам СПЧ Николай Сванидзе посетовал на отказ властей в ряде регионов согласовывать массовые политические акции и предложил создать оперативные согласительные комиссии.

Путин в ответ на это сказал, что "свобода должна быть гарантирована", и посоветовал "проанализировать практику, которая у нас складывается" в правоохранительных органах и судебной системе. "Давайте обязательно посмотрим и обязательно подумаем и сделаем нечто такое, что пошло бы на пользу нашему гражданскому обществу, а в конечном итоге всей стране и всем гражданам", - заявил президент.

Другой представитель СПЧ Максим Шевченко пожаловался Путину на допускаемые, по его мнению, нарушения прав заключенных мусульман. "Есть масса свидетельств, что им запрещают молиться, насильно кормят свининой, насильно бреют бороды", - сказал Шевченко. Путин в ответ признал, что это направление требует дополнительного внимания.

Кроме того, рабочая группа СПЧ подготовила для президента предложения по изменению избирательной системы в России. В документе предлагалось смягчение муниципального фильтра, уточнение оснований для досрочного голосования и создание интернет-кабинета избирателя. В конце доклада, где предлагалось изменить или усовершенствовать практику муниципального фильтра, говорилось, что муниципальным депутатам можно разрешить поддерживать более чем одного кандидата в главы региона или заменить муниципальный фильтр избирательным залогом или сбором подписей избирателей.

Отметим, что на этом же заседании Путин озвучил свои опасения о сборе биологического материала россиян иностранцами. "А вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране? Причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос - вот это зачем делается?" - обратился президент к членам СПЧ, добавив, что такая деятельность ведется "целенаправленно и профессионально". Вскоре после этого стало известно, что правительство подготовило закон о биологической безопасности граждан РФ.