Нобелевский лауреат Алферов выступил перед депутатами Госдумы
Съемки НТВ
 
 
 
Нобелевская премия, полученная российским ученым, очень важна для поддержки российской науки, заявил Нобелевский лауреат 2000 в области физики Жорес Алферов
Съемки НТВ
 
 
 
Я считаю, что первостепенной задачей российской державы является развитие науки и наукоемких технологий. "Россия сильна не нефтью и газом, а своими талантами", - подчеркнул он
Съемки НТВ

Нобелевская премия, полученная российским ученым, очень важна для поддержки российской науки, заявил Нобелевский лауреат 2000 в области физики Жорес Алферов, выступая сегодня перед депутатами нижней палаты. "Я считаю, что первостепенной задачей российской державы является развитие науки и наукоемких технологий. "Россия сильна не нефтью и газом, а своими талантами", - подчеркнул он.

Нобелевский лауреат призвал Госдуму и правительство выделять больше средств на поддержку отечественной науки. Самое страшное, что результаты исследований отечественных ученых "практически не востребованы" в родной стране, подчеркнул он. Вместе с тем, по мнению Алферова, в России еще много специалистов, которые могут принести большой вклад в развитие российской науки.

Нобелевский лауреат выразил надежду, что получение им этой высокой научной награды "поможет его работе в Госдуме". "Наверное, я единственный Нобелевский лауреат, который одновременно является членом парламента", - сказал он.

Академик Жорес Алферов - основоположник физики полупроводниковых гетероструктур, создатель первых отечественных транзисторов, фотодиодов и другой электронной техники. Последним россиянином, получившим Нобелевскую премию, был лауреат премии мира Михаил Горбачев (1990 г.), а последним российским физиком-лауреатом - Петр Капица (1978 г.).