Госдума приняла за основу проект своего заявления в связи с началом антитеррористической военной операции на территории Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Документ был подготовлен Комитетом Госдумы по международным делам
Архив NTVRU.com
 
 
 
В заявлении выражается надежда, что начатые США и Великобританией военные акции на территории Афганистана будут ограничены мерами, минимально необходимыми для ликвидации очага терроризма
Архив NTVRU.com

Госдума приняла за основу проект своего заявления в связи с началом антитеррористической военной операции на территории Афганистана. Документ был подготовлен Комитетом Госдумы по международным делам, сообщает ИТАР-ТАСС.

В заявлении выражается надежда, что начатые США и Великобританией военные акции на территории Афганистана будут ограничены мерами, минимально необходимыми для ликвидации очага терроризма. Иначе эта операция, по мнению депутатов, может вызвать серьезную дестабилизацию ситуации во всем Центрально-Азиатском регионе, привести к эскалации напряженности в мире.

В заявлении отмечается, что ликвидация угрозы со стороны международного терроризма является приоритетной задачей мирового сообщества. Госдума последовательно выступает за налаживание эффективного сотрудничества между всеми государствами и принятие действенных мер для искоренения этого опасного явления. Методы борьбы с терроризмом должны носить комплексный характер и иметь целью как привлечение к ответственности исполнителей и организаторов терактов, так и устранение причин и условий деятельности террористических организаций и групп.

В то же время депутаты уверены, что народ Афганистана не должен нести ответственности за деяния группы террористов и позицию их покровителей. Долг международного сообщества, заявляет Госдума, содействовать скорейшему установлению мира и согласия в Афганистане, формированию стабильной власти, способной вести ответственную политику, отвечающую интересам афганского народа. В связи с этим предложено российскому правительству и правительствам всех заинтересованных государств немедленно увеличить гуманитарную помощь населению Афганистана и беженцам из этой страны.

Одновременно Госдумой был отклонен альтернативный проект постановления, инициированный депутатом от фракции ЛДПР Алексеем Митрофановым, в котором предлагалось назвать военную операцию против террористов в Афганистане "агрессией США" и выразить резкое осуждение со стороны Госдумы вторжению вооруженных сил США и Великобритании на территорию Афганистана.