Подписи под документом поставили президенты республик Александр Дзасохов...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...и Мурат Зязиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дзасохов поблагодарил президента России Владимира Путина, а также всех спецпредставителей РФ
Архив NTVRU.com

Северная Осетия и Ингушетия подписали соглашение о развитии сотрудничества и добрососедства. Подписи под документом поставили президенты республик Александр Дзасохов и Мурат Зязиков.

Таким образом, в 10-летнем конфликте поставлена точка. Осетино-ингушская война, начавшаяся 10 лет назад, повлекла с обеих сторон многочисленные жертвы и разрушения. В подписанном сегодня соглашении конкретно проработан механизм возвращения домой вынужденных переселенцев.

Выступая на церемонии подписания, Дзасохов подчеркнул: "Мы на Северном Кавказе расширяем пространство стабильности". По его словам, "люди воспринимали это соглашение, как очень нужное им, а не только политикам", передает РИА "Новости".

Также Дзасохов поблагодарил президента России Владимира Путина, а также всех спецпредставителей Российской Федерации, которые много сделали для того, чтобы это соглашение было подписано.

В своем ответном слове Мурат Зязиков отметил, что соглашение "подписано уже в новых условиях", и пора перевернуть трагическую страницу, связанную с конфликтом осени 1992 года. Он подчеркнул, что нарушить мир гораздо легче, чем его потом восстановить и задача двух народов сделать все для того, чтобы мир и добрососедство в регионе стали нормой жизни.

После выступления двух президентов была объявлена минута молчания в память о жертвах трагических событий 20 сентября - схода ледника в Северной Осетии.