Въезд на автомобиле в центр российских мегаполисов может стать платным
Архив NEWSru.com

Введение платы за проезд частного автотранспорта в центральную часть города поможет решить транспортные проблемы в мегаполисах страны, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин в понедельник, выступая в Москве на Пятой генеральной ассамблее Ассоциации черноморских городов.

"Нам не удасться избежать введения платы в центральную часть крупных городов. В свою очередь это повлечет за собой изменение в федеральном законодательстве. Крупные города зарубежья уже имеют опыт по введению платы за въезд в центр города", - сказал Игорь Левитин.

По его словам, также необходимо провести реорганизацию движения транспорта в городах. Речь идет о введении таких мер, как реверсивное и одностороннее движение, внедрение автоматических систем по регулированию транспортных потоков, сообщает "Интерфакс".

Также, заявил министр, важным фактором решения проблем транспорта является привлечение частного капитала в строительство автомобильных дорог и развитие системы общественного транспорта с использованием новейших мировых технологий.