Суд частично удовлетворил иск МНС к ЮКОСу, но снизил сумму налоговых претензий за 2001 год
Архив NEWSru.com

Московский арбитражный суд постановил взыскать с нефтяной компании ЮКОС 39,113 миллиарда рублей штрафа за 2001 год.

Таким образом суд частично удовлетворил иск министерства РФ по налогам и сборам (МНС) к ЮКОСу о взыскании 40,6 млрд рублей штрафов, снизив сумму налоговых претензий с 40,6 миллиарда рублей, сообщает "Интерфакс".

Результативная часть решения будет подготовлена в пятидневный срок. Апелляционная жалоба может быть подана ЮКОСом в течение 30 дней.

Иск МНС был подан на основании решения налоговых органов от 2 сентября о доначислении компании 119 млрд рублей налогов, пени и штрафов по результатам проверки ее деятельности за 2001 год.

Как сообщил 6 октября заместитель главного судебного пристава РФ, начальник Департамента судебных приставов Минюста РФ Андрей Беляков, судебные приставы уже взыскали с компании 75 млрд из 99 млрд рублей, доначисленных по результате налоговой проверки компании за 2000 год.

Ранее сегодня суд отказал ЮКОСу в отложении рассмотрения дела для ознакомления с документами по иску, так как посчитал, что у ответчика было достаточно времени для ознакомления с ними.

С изложением своей позиции по иску выступил представитель НК ЮКОС. Юрист заявил, что до вынесения судом решения по данному иску должен быть рассмотрен вопрос о законности решения МНС от 2 сентября о взыскании с нефтяной компании штрафов. В соответствии с законом, сказал он, существует 3-месячный срок для обжалования решения министерства. Так как решение было вынесено 2 сентября, то срок истекает 3 декабря, и нефтяная компания не смогла воспользоваться своим правом на обжалование.

Юрист нефтяной компании считает, что решение по иску о взыскании штрафов противоречит Налоговому и Арбитражно-процессуальному кодексам. По мнению юриста, истец (МНС) допустил арифметические ошибки при подсчете суммы штрафов. Нефтяная компания также не согласна с применением норм Налогового кодекса при начислении двойной суммы штрафа.

Компания ЮКОС, сказал юрист, после 14 апреля текущего года не совершала повторного налогового нарушения, а ее вторично наказывают за нарушение 2001 года.

По мнению представителя ЮКОСа, налоговые органы не доказали наличие вины должностных лиц в совершении налоговых правонарушений, а этого требует закон. Кроме того, неправомерны выводы министерства в части начисления НДС и налога на пользование автомобильными дорогами.

По мнению юриста, также не все факты, изложенные в исковом заявлении, министерство подтвердило документально. Не доказан тезис недобросовестности налогоплательщика, выразившийся в регистрации зависимых, по мнению МНС, от ЮКОСа предприятий в зонах с льготным налогообложением. По мнению юриста, повторная проверка МНС также не обоснована и неправомерна.

Также не соответствует действительности факт о том, что ЮКОС не исполняет решение арбитражного суда Москвы за 2000 год.

Юрист ЮКОСа отметил, что отзыв на иск был подготовлен только по тем документам, с которыми юристы смогли ознакомиться. Представитель ЮКОСа попросил суд отказать МНС в удовлетворении иска.

В свою очередь представитель министерства высказал мнение, что все представленные на заседании документы подтверждают схему уклонения ЮКОСа от налогов в 2001 году, решение о назначении повторной проверки вынесено в соответствии с законом, и юрист просил удовлетворить иск.

МНС 3 сентября вручило ЮКОСу решение о привлечении к налоговой ответственности на сумму 119 млрд 887 тыс. рублей с учетом пеней и штрафов по результатам выездной проверки деятельности компании за 2001 год. Взыскание долга по налогам и пеням в размере 79,271 млрд рублей МНС осуществляет в бесспорном порядке. Иск МНС о взыскании с ЮКОСа свыше 40,6 млрд рублей в качестве штрафов поступил в арбитражный суд Москвы 7 сентября.