К допросу Александра Пуманэ, который закончился смертью подозреваемого, могли быть причастны его сообщники, которые и наняли его для перевозки машины со взрывчаткой
kp.ru
 
 
 
18 сентября 2004 года в 0:20 в Спиридоньевском переулке,2, сотрудниками угрозыска 83-го отделения милиции капитаном Зайнуллиным, лейтенантом Денисовым и младшим сержантом Гулиным был задержан бывший офицер-подводник Александр Пуманэ
НТВ
 
 
 
Во время осмотра в машине обнаружили 200-граммовую тротиловую шашку, две мины МОН-50, два электродетонатора, а в бардачке - пульт дистанционного управления для приведения в действие взрывного устройства, напоминает газета
НТВ
 
 
 
Предварительный опрос задержанного проводил дежурный дознаватель из ОВД "Пресненский" лейтенант Петров, пишет ГАЗЕТА GZT.ru. Судя по всему, Пуманэ пошел на контакт со следствием без всякого принуждения
kp.ru
 
 
 
Он рассказал, что перегнать к Парку Победы "Жигули" его попросили двое мужчин кавказской наружности, с которыми он познакомился в тот же день у обменного пункта на Кутузовском проспекте. Кроме "пятерки" он должен был перегнать туда же еще ВАЗ-2107 и "Волг
kp.ru
 
 
 
Действия Петрова "были прерваны тремя неизвестными сотрудниками правоохранительных органов". Установить удалось личность лишь одного из них - замначальника 5-й ОРЧ УБОП ГУВД Москвы майора милиции Вячеслава Душенко
kp.ru

К допросу Александра Пуманэ, который закончился смертью подозреваемого, могли быть причастны его сообщники, которые и наняли его для перевозки машины со взрывчаткой.

Как стало известно ГАЗЕТЕ GZT.ru, в начале допроса мужнина пошел на сотрудничество со следствием и начал сообщать подробности происшествия. Однако в этот момент, как говорится в материалах служебного расследования, действия следователя "были прерваны тремя неизвестными сотрудниками правоохранительных органов". Личность одного удалось установить, однако кто были двое других до сих пор не известно, отмечает издание.

18 сентября 2004 года в 0:20 в Спиридоньевском переулке,2, сотрудниками угрозыска 83-го отделения милиции капитаном Зайнуллиным, лейтенантом Денисовым и младшим сержантом Гулиным был задержан бывший офицер-подводник Александр Пуманэ, находившийся в автомобиле ВАЗ-2105. Во время осмотра в машине обнаружили 200-граммовую тротиловую шашку, две мины МОН-50, два электродетонатора, а в бардачке - пульт дистанционного управления для приведения в действие взрывного устройства, напоминает газета.

После того как Пуманэ доставили в отделение милиции в Гранатном переулке, туда "в целях организации работы по раскрытию и расследованию преступления по горячим следам" съехались десятки милицейских начальников.

Предварительный опрос задержанного проводил дежурный дознаватель из ОВД "Пресненский" лейтенант Петров, пишет ГАЗЕТА GZT.ru. Судя по всему, Пуманэ пошел на контакт со следствием без всякого принуждения.

Он рассказал, что перегнать к Парку Победы "Жигули" его попросили двое мужчин кавказской наружности, с которыми он познакомился в тот же день у обменного пункта на Кутузовском проспекте. Кроме "пятерки" он должен был перегнать туда же еще ВАЗ-2107 и "Волгу" (взрывчатки в них не оказалось). За это кавказцы обещали заплатить Пуманэ тысячу долларов. У него нашли документы и ключи от этих автомобилей. На этом, собственно, допрос и закончился.

Как говорится в материалах служебного расследования, действия Петрова "были прерваны тремя неизвестными сотрудниками правоохранительных органов". Установить удалось личность лишь одного из них - замначальника 5-й ОРЧ УБОП ГУВД Москвы майора милиции Вячеслава Душенко. Именно он, по данным УСБ, "вывел Пуманэ из кабинета 24 и проследовал с ним в неизвестном направлении".

В том, что Душенко срочно прибыл на место происшествия, ничего удивительного нет: как-никак офицер возглавляет профильный отдел по борьбе с терроризмом. Однако остается не понятным, что за таинственные люди его сопровождали, пишет газета.

Судя по всему, это не были коллеги Душенко по УБОП. Те же начальник управления Баранов и начальник 5-й ОРЧ Гусев, находившиеся в отделении, их наверняка узнали бы, отмечает издание.

Кроме того, это были и не сотрудники ФСБ: после задержания Пуманэ их в 83-м отделении милиции находилось тоже немало. Вначале милицейское руководство попыталось свалить всю вину за избиение задержанного именно на смежников. Однако из этого ничего не вышло, а вскоре контрразведчики и вовсе перестали фигурировать в этом деле. Но как бы то ни было, своих они тоже наверняка узнали бы.

Остается третий вариант: Душенко могли сопровождать сообщники Пуманэ, которым во что бы то ни стало нужно было заткнуть ему рот, что в итоге и было сделано. И здесь уже не столь важно, чьими руками, пишет ГАЗЕТА GZT.ru.

Через некоторое время после того, как Душенко и компания увели офицера-подводника в подвал отделения милиции, "Пуманэ почувствовал себя плохо". В институте Склифосовского ему поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом свода и основания черепа, отек мозга, массовые гематомы мягких тканей ягодичной области и нижних конечностей. 18 сентября в 8:37 офицер-подводник скончался не приходя в сознание.

Характер травм Пуманэ лишний раз подтверждает, что с ним "работали", скорее всего, не профессионалы: они, как правило, не оставляют столь явных следов своей деятельности. В пользу этой версии говорит и то, что Душенко был не только большим специалистом по этническим преступным группировкам (в первую очередь чеченским, ингушским и дагестанским), но и имел в их среде неплохие связи. Поэтому некоторые бывшие его коллеги не исключают, что "Душенко, если он вообще еще жив, вполне могли переправить в тот же Азербайджан, Грузию или Турцию", пишет газета.