Госдума рассмотрит проект о введении моратория РФ на участие в ДОВСЕ. США обеспокоены
Архив NEWSru.com

Комитет Госдумы по международным делам рассмотрит на заседании в среду внесенный президентом законопроект о введении моратория на участие России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Документ, как ожидается, будет рассмотрен палатой в ноябре, передает РИА "Новости". Тем временем администрация Джорджа Буша очень обеспокоена "российским шумом" вокруг ДОВСЕ.

По словам первого зампредседателя комитета Леонида Слуцкого, документ, как ожидается, будет рассмотрен палатой в ноябре. Первоначально Госдума планировала рассмотреть законопроект о моратории на участие России в ДОВСЕ 9 октября.

Администрация американского президента очень обеспокоена действиями России вокруг ДОВСЕ, который Вашингтон считает важным для безопасности в этом регионе, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. "Мы обеспокоены договором ДОВСЕ, который является частью стратегической архитектуры, военной архитектуры в Европе после "холодной войны", и мы очень обеспокоены российским шумом о возможном выходе из этого договора", - заявила Райс в беседе с группой американских журналистов в Вашингтоне.

Госсекретарь сообщила, что во время предстоящего на этой неделе визита в Москву, который она совершит вместе с министром обороны США Робертом Гейтсом, надеется провести "переговоры по нашим стратегическим и политико-военным интересам".

Она добавила, что на предстоящих переговорах в Москве американская делегация намерена обсудить вопросы не только совместного сотрудничества в области вооружений, но и "трудные вопросы" по Ирану и КНДР.

Впервые президент РФ Владимир Путин заявил о возможности прекращения Россией обязательств по ДОВСЕ в случае отсутствия прогресса в переговорах с НАТО во время оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию 26 апреля.

Путин 13 июля подписал указ о приостановлении действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров. Как говорилось в документе, это сделано в связи "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер".

В справке к указу поясняется, что Россия приостанавливает действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

В документе к исключительным обстоятельствам относится то, что присоединившиеся в недавнее время к НАТО страны уклоняются от оформления изменений в составе групп государств-участников ДОВСЕ. В результате расширения альянса превышены "групповые ограничения ДОВСЕ".

Помимо этого, планируемое размещение на территории Болгарии и Румынии обычных вооружений США "негативно воздействует" на соблюдение групповых ограничений ДОВСЕ. В документе отмечается невыполнение рядом стран-участниц Договора политических обязательств об ускоренной ратификации адаптированного ДОВСЕ.

МИД России 14 июля сообщил о передаче уведомления о приостановлении депозитариям и государствам-участникам ДОВСЕ. Решение о возобновлении участия России в ДОВСЕ принимает президент РФ.

В договоре ДОВСЕ участвуют 30 государств, однако с момента открытия документа к подписанию это соглашение ратифицировали только Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина.