Управление внутренних дел Томской области обнародовало результаты расследования обстоятельств громкого дела о смерти на допросе в милиции предпринимателя Игоря Вахненко
«Комсомольская правда - Томск»

Управление внутренних дел Томской области обнародовало результаты расследования обстоятельств громкого дела о смерти на допросе в милиции предпринимателя Игоря Вахненко, чей труп со следами насилия был обнаружен в лесу. Бизнесмена, отца четверых детей, выбросили из окна одного из отделений УБЭПа Томска.

Ранее милиционеры, проводившие допрос, утверждали, что предприниматель умер сам от сердечного приступа. Родственники Вахненко настаивали, что его забили до смерти или выбросили в окно. Дело получило широкий резонанс, а накануне самого тщательного расследования случившегося потребовал губернатор области Виктор Кресс.

А уже в четверг, т.е. день спустя УВД Томской области сообщило о первых результатах собственного расследования. Как установило следствие, предприниматель пропал 29 сентября. По показаниям супруги Игоря Вахненко, ее муж уехал на автомобиле за покупками и не вернулся.

Сначала милиционеры обнаружили машину пропавшего, а 4 октября - его труп, закопанный в лесу в 10 километрах от Томска. В ходе расследования было установлено, что Вахненко не исчезал, а был задержан оперативниками по поручению начальника одного из отделений УБЭПа Геннадия Никифорова.

Предпринимателя доставили в отделение оперативно-розыскной части по БЭП КМ УВД для дачи показаний по делу оперативного учета. Вахненко не имел криминального прошлого, не был судим и в качестве обвиняемого ни по какому делу не проходил. "Как показывает служебная проверка, целесообразности такого вызова не было", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе УВД.

На допросе Никифоров рассказал, что Вахненко внезапно стало плохо, он посинел и упал. "По свидетельству медиков, такое может случиться при сердечной или легочной недостаточности. Возможно, вовремя приехавшая "скорая помощь" смогла бы его спасти...", - сказал представитель УВД Томской области.

Однако, по его словам, испугавшись ответственности и увольнения, начальник отделения оперативно-розыскной части Никифоров вызвал подчиненного. Решив, что бизнесмен мертв, они выбросили его из окна кабинета с четвертого этажа. В результате предприниматель получил травмы, несовместимые с жизнью.

"Травмы, полученные при падении с высоты четвертого этажа и позднее зафиксированные медиками (открытая черепно-мозговая травма, переломы костей свода и основания черепа), оказались несовместимыми с жизнью", - сообщил сотрудник пресс-службы УВД Томской области.

Таким образом следователи областного УВД опровергли прежнюю версию Никифорова, утверждавшего, что он провел ночь в своем кабинете, где находилось и тело умершего бизнесмена, после чего с еще одним сотрудником УБЭПа вывез тело и закопал в лесу - т.е. из окна бизнесмена они якобы не выбрасывали.

Между тем вопрос о том, отчего именно скончался бизнесмен, следствие оставило открытым. Заключение судебно-медицинской экспертизы о причине смерти, как и ряд других экспертиз, будут готовы через месяц и сейчас нельзя точно сказать - умер ли Вахненко до того, как был выброшен из окна, сообщили в УВД Томской области.

"Причастность задержанного сотрудника УБЭПа к смерти бизнесмена - это одна из версий, которая не является истиной в последней инстанции. Причина смерти будет установлена после проведения экспертизы", - рассказал ранее начальник областного ГУВД Виктор Гречман. Тем не менее 6 октября Советский райсуд принял решение об аресте Геннадия Никифорова на период следствия, с его подчиненного взяли подписку о невыезде.

Между тем родственники Игоря Вахненко уверены, что его смерть в милиции была насильственной. "В полученной в томском ЗАГСе справке указывается, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма: переломы костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку", - приводит их слова "Коммерсант". По версии родственников, бизнесмена, возможно, выбросили из окна кабинета, где проводился допрос, пытаясь инсценировать его самоубийство.

В следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области, разбирающемся в обстоятельствах инцидента, также считают, что бизнесмен стал жертвой милиционеров. 4 октября там было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство) и пункту "в" части 3 статьи 286 (превышение полномочий с причинением тяжких последствий). А 11 октября томская облпрокуратура предъявила Никифорову обвинения по этим статьям, сообщает "Интерфакс". Второму подозреваемому обвинение пока не предъявлено.

Тем не менее до получения заключения судебно-медицинской экспертизы о причине смерти, утверждать, что Игорь Вахненко был убит или умер по причине каких-либо проблем со здоровьем нельзя. "Следствие пока не располагает достоверными данными о том, когда и при каких обстоятельствах травмы, описанные в справке о смерти, выданной родственникам, были получены", - отметил заместитель руководителя следственного управления Андрей Гусев.

Накануне губернатор области Виктор Кресс заявил, что он, "как и все нормальные люди, буквально в шоке от случившегося". "Если вина сотрудников УБЭП подтвердится, то они должны понести суровое наказание. Какое именно, конечно, будет решать суд. Но, как человек, которому не чужды эмоции, я считаю, что такие люди должны быть изолированы от общества на всю свою оставшуюся жизнь", - процитировал слова губернатора его пресс-секретарь Владислав Халин. По словам губернатора, "этот случай также обязан стать для руководства и сотрудников УВД поводом еще раз детально проанализировать свою работу, понять глубинные причины того, почему это ЧП стало возможным".