Председатель ЦИК Владимир Чуров высоко оценивает усилия по подготовке выборов: помимо организации уникальной поисковой системы на сайте Московского горизбиркома, 146 участков было оборудовано для голосования инвалидов, организован социальный транспорт
НТВ
 
 
 
Так, ресурс со ссылкой на штаб "Яблока" сообщает, что по многим районам Москвы 11 октября курсировали автобусы Минобороны с людьми, которые голосовали многократно
Вести-Москва
 
 
 
Для получения нового бюллетеня пассажиру необходимо было называет пароль "Лужков"
Вести-Москва

Москва в рамках единого дня голосования выбирает себе городской парламент. Согласно официальным источникам, не зарегистрировано никаких крупных нарушений. Председатель ЦИК Владимир Чуров высоко оценивает усилия по подготовке выборов: помимо организации уникальной поисковой системы на сайте Московского горизбиркома, 146 участков было оборудовано для голосования инвалидов, организован социальный транспорт.

Однако сайт Каспаров.Ru собирает сведения о нарушениях во время голосований, и, с учетом этих сообщений, картина вовсе не выглядит безоблачной.

- Чуров: все обвинения – это "моральный террор"

Так, ресурс со ссылкой на штаб "Яблока" сообщает, что по многим районам Москвы 11 октября курсировали автобусы Минобороны с людьми, которые голосовали многократно. Такие автобусы заметили в районах Беговой, Савеловский, Пресненский, Марьина Роща, Северное Медведково, на Арбате и в других местах.

Подобная технология не нова, ей уже давно дали название "карусель". Особенности этих выборов, как отмечают в "Яблоке", таковы: участникам "карусели" вкладывают в паспорт календарик с матрешкой или белые полоски бумаги. Это якобы является сигналом для членов комиссий выдавать новый бюллетень.

В Пресненском районе Москвы наблюдатель от "Яблока" проследовал за мужчиной из автобуса. Тот подошел к определенному члену избирательной комиссии и предъявил ему паспорт. После вмешательства наблюдателя этот человек забрал паспорт и скрылся.

Через несколько минут члену комиссии, к которому подходил участник фальсификаций, позвонили неизвестные люди. Член комиссии ответил: "Езжайте дальше", - отмечается в пресс-релизе "Яблока".

Ранее сообщалось, что в районе Зябликова курсируют 37 автомобилей по 5 человек в каждом. Все пассажиры многократно голосуют за "Единую Россию". Для получения нового бюллетеня пассажиру необходимо было называет пароль "Лужков".

В свою очередь, секретарь бюро московского отделения партии "Справедливая Россия" Наталья Бородина заявляет, что члены избиркомов с правом совещательного голоса от эсэров были удалены со всех 8 участков в районе Арбата. Кроме того, подобные случаи, по ее словам, зафиксированы еще на ряде участков, в частности в Таганском районе.

Бородина также сообщила, что на этих выборах была очень опасная тенденция, направленная на исключение ряда депутатов из списка избирателей. "Впервые мы отметили это против кандидатов Хованской и меня", - сказала она.

Как сообщила кандидат от КПРФ Галина Романенко, на участке 1789, наблюдатели заметили вброс бюллетеней сотрудником МВД. Романенко вызывала представителей ТИК. В ответ на это члены УИК заявили, что выдворят коммунистку с участка за "препятствия работе комиссии".

В ассоциации защиты прав избирателей "Голос" сообщили, что наблюдатели зафиксировали несколько случаев вброса. Так, на участке 62 на улице Дмитрия Ульянова в урну одним человеком было незаконно вброшено около 50 бюллетеней, якобы заполненных по открепительным удостоверениям. Наблюдатели задержали нарушителя и доставили в милицию.

В районе Строгино, на участке 2862 наблюдатель заметил вброс и даже зафиксировал количество вброшенных бюллетеней, после чего председатель УИК 2864 попытался удалить этого наблюдателя. Также на избирательном участке 1798 на проспекте Андропова наблюдатель от ЛДПР заметил, что бросили пачку бюллетеней в урну. Партия "Яблоко" сообщила, что на одном из избирательных участков наблюдатели стали свидетелями выдачи стопки бюллетеней одному из избирателей.

Кроме того, в избирательном округе номер 2 к 12 часам по Москве стало известно, что список избирателей увеличился на 3000 человек. Наконец, по данным "яблочников", глава УИКа 2864 Новикова приняла одного из граждан за местного чиновника и сообщила ему о вбросе 200 бюллетеней, попросив помочь удалить с участка доверенное лицо кандидата Чупанова.

Лидер московских коммунистов Владимир Улас также выразил свое недовольство. "У нас отвратительное впечатление от того, что происходило на этих выборах. Я даже не говорю о том, что сегодня творилось на избирательных участках - это не поддается никакому объяснению. Нашим представителям не выдаются протоколы на участках - это носит массовый характер, изгоняются наши наблюдатели", - сообщил Улас, как передает РИА Новости.

По его словам, все вышеперечисленные факты говорят о том, что на выборах не соблюдался закон. "Стыдно, что это происходит в столице", - сказал Улас.

При этом глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что был только один телефонный звонок с заявлением о вбросе, но эта информация не подтвердилась. "Там присутствуют наблюдатели всех политических партий, и никто из них это не подтвердил", - сказал Горбунов.

Независимые и партийные наблюдатели среди самых грубых и распространенных нарушений на выборах в Мосгордуму 11 октября указывают на вброс бюллетеней, массовое голосование по открепительным талоном, продажа открепительных удостоверений, голосование лиц, не проживающих на территории избирательного участка, без открепительных удостоверений и другие.

Чуров: все обвинения – это "моральный террор"

Очередной единый день голосования в России прошел организованно, без серьезных нарушений. Об этом заявил журналистам глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Выборы состоялись, прошли организованно, при большой явке избирателей", - сказал он. Пр этом Чуров уверен, что явка могла быть и больше, но на нее повлиял результат проигрыша российской футбольной сборной команде Германии в отборочном матче чемпионата мира-2010. "Здесь есть, о чем подумать политологам", - считает глава ЦИК.

Чуров опровергает информацию о якобы имевших место массовых нарушениях. "Заявления о массовых нарушениях - это, конечно истерия и попытка оказать незаконное моральное давление во время подсчета голосов. Это моральный террор", - заявил он.