В субботу "Единая Россия" внесла президенту Дмитрию Медведеву четверку кандидатов на пост мэра Москвы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вице-премьер Сергей Собянин
 
 
 
Министр транспорта Игорь Левитин
НТВ
 
 
 
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев
Правительство Нижегородской области
 
 
 
Первый вице-мэр Людмила Швецова
szao.mos.ru

В субботу "Единая Россия" внесла на утверждение президенту Дмитрию Медведеву четверку кандидатов на пост мэра Москвы: вице-премьер Сергей Собянин, министр транспорта Игорь Левитин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и первый вице-мэр Людмила Швецова. Как сообщила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, список был согласован с Медведевым до его оглашения и президент успел встретиться с каждым из кандидатов. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков отметил, что Владимира Путина информировали о ходе консультаций.

Выбор кандидатов, как рассказал газете "Ведомости" источник, близкий к Кремлю, был призван прежде всего продемонстрировать, что увольнение Лужкова произошло из стремления улучшить жизнь москвичей. Источники не сомневаются, что мэром будет самый статусный человек в списке, Собянин, но каждый кандидат символизирует один из приоритетов в федеральной и городской политике: Собянин - модернизацию, Левитин - решение проблемы пробок, Швецова - преемственность социальной политики, Шанцев - гарантию, что передела московской собственности не будет.

Представители парламентских партий и политологи считают явным фаворитом самого молодого в списке, 52-летнего Сергея Собянина, имевшего опыт управления регионом в качестве губернатора Тюменской области и занимавшего пост главы кремлевской администрации в конце второго президентского срока Владимира Путина, пишет "Время новостей". Более того, не исключен вариант, при котором Собянин даже сохранит пост вице-премьера в федеральном правительстве. Тогда Москва де-факто будет приравнена по значению к особому федеральному округу: сейчас только полномочный представитель президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин является еще и вице-премьером правительства.

По данным "Ведомостей", при Собянине сохранить руководящий пост в правительстве Москвы - вице-мэра или председателя правительства - может и Ресин - он якобы получил такие гарантии от Путина.

Как сообщил изданию изданию источник, до последнего конкуренцию Собянину составлял другой вице-премьер - Игорь Шувалов. Оба они были компромиссными фигурами, поскольку равно приближены и к Путину, и к Медведеву, а выбор пал на Собянина потому, что у него есть еще и продолжительный опыт успешного управления регионом - Тюменской областью. Самые интересные цитаты из российских газет на эту тему публикует сайт "Заголовки.ru".

Эксперты полагают, что уже сам список кандидатов гарантирует Москве сохранение прежнего сценария развития. "Ощущение такое, что для Москвы планируется некий консервативный сценарий развития - без масштабной ломки, без экспериментов. Лужковская политика будет продолжена", - заявил "Независимой газете" директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Аналитики полагают, что включение в список Любови Швецовой лишь означает, что к ней нет претензий в Кремле и что она может сохранить в том или ином качестве работу в столичных структурах власти.

"Коммерсант": фаворит Собянин не рвется в мэры, для интриги ему дали конкурента

Главной интригой, по мнению экспертов, стало появление в списке главы Минтранса Игоря Левитина в дополнение к кандидатуре Сергея Собянина. По данным газеты "Коммерсант", Собянин не очень рвется на должность мэра Москвы, поскольку вполне комфортно ощущает себя на посту руководителя аппарата правительства. На этом месте он устраивает и президента с премьером: Собянину удается обеспечивать вполне комфортное взаимодействие между аппаратом правительства и президентской администрацией. Его назначение на пост мэра Москвы вновь поставит вопрос о главе аппарата правительства и роли аппарата в работе Белого дома.

По мнению источника газеты в "Единой России", кандидатура Левитина внесена "для интриги, как история с партбилетом Владимира Ресина".

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин отметил, что обнародованный список кандидатов - это "компромисс с перевесом не в пользу президента: когда он отправил Лужкова в отставку, выиграл 1:0, теперь, скажем так, силовики взяли реванш". По мнению Митрохина, мэром станет Сергей Собянин или Игорь Левитин. "Собянин самый статусный, он правая рука Путина, неплохо бы ею ухватиться за Москву, - отметил лидер "Яблока". - А Левитин - темная лошадка, вдруг выпрыгнувшая из ниоткуда, это случайным не бывает". Впрочем, как подчеркнул Митрохин, любой из этих кандидатов плох для Москвы.

Политологи также отмечают, что назначение Шанцева или Швецовой с точки зрения управленческих рисков гораздо предпочтительнее, поскольку Собянин скорее бюрократическая фигура, чем хозяйственная, а Левитин - вообще непубличный политик. Эксперты не исключают, что Медведев может, как это уже бывало, принять неожиданное кадровое решение.